Чем грозит передача в суд протокола об административном правонарушении?

Транспортная полиция составила протокол по ч1 стоимость 164 админ. Увидели шашку такси на авто. Подошли, сфотографировали...составили протокол сами, без моих объяснений (письменных) и подписей. Прислали копию протокола почтой, где написано,что материалы переданы в суд. Чем мне это грозит? И если я буду за границей и не смогу явится на суд?

, Николай, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! То что, с Вас не получили объяснения является грубым нарушением порядка привлечения к административной ответственности. О рассмотрении протокола Вы должны быть извещены надлежащим образом, поэтому этот момент вопрос контролирующего органа. Если в итоге Вас все-таки привлекут к административной ответственности. Вы сможете обжаловать указанные действия контролирующего органа  в вышестоящий орган либо в суд.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

У меня еще такая ситуация: я еду за границу на работу, где планирую работать длительное время. Буду приежать домой только раз в месяц и длительностью только на 6-7 дней. Если меня привлекут к ответственности я могу не успеть обжаловать решение в течении 10 дней... Если не успею, что мне делать в таком случае? И если на мне будет "висеть" штраф, меня могут не пропустить на границе?

Ограничение выезда за пределы Российской Федерации является исполнительный действием, соответственно его применяют судебные приставы в случае обращения постановления к принудительному взысканию, Вы вправе оставить доверенность на представление Ваших интересов и пока Вас не будет  в России, без Вас будут обжаловать