Сможет ли свекровь выписать нас и продать квартиру?

Свекровь собственник жилья.Хочет продать квартиру.В квартире прописаны я (сноха) и ее сын (мой муж).Мы в официальном браке.Прописка не временная.Детей нет.Может ли она выписать нас и продать квартиру без нашего согласия?У меня своего жилья нет!!!Муж против продажи квартиры!!!

, Екатерина, г. Димитровград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы и супруг против, то снять с регистрационного учета она сможет только через суд, в соответствии с

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым определено, что

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Квартиру однако она может продать и с зарегистрированными жителями (Вы и супруг), однако покупателя найти с такими условиями невозможно. Никто не будет покупать квартиру с зарегистрированными жителями.