Как оформить договор дарения доли в квартире?

Квартира приватизирована и разделена на две доли, меня и мать. Могу ли я без согласия матери написать дарственную на свою долю на другого человека?

, Вадим, г. Сочи
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вы вправе подарить свою долю без согласия другого участника собственности.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Вадим! Все сделки с долями совершаются нотариально.Вы конечно можете пойти к нотариусу, только если данный договор прикрывает по сути другую сделку, а именно договор купли-продажи. То второй собственник квартиры имеет преимущественное право покупки Вашей доли  и ее может оспорить в суде.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Вадим!
Согласно ч.2 ст.246 ГК РФ  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Таким образом, Вы вправе подарить принадлежащую Вам долю в квартире любому лицу без согласия и уведомления др.сособственника – вашей матери.
Тем не менее в п.2 ст.170 ГК РФ предусмотрена норма о признании подобных сделок ничтожными, если доказана встречная передача денежных средств. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила, т.е. правила, которые применяются к сделкам купли-продажи.
Однако «притворность сделки» доказать сложно, если стороны находятся в сговоре и пострадавшей стороной не представлены доказательства возмездности совершенной сделки «дарения», суды в соответствии с нормами закона выносят решения в пользу нового собственника доли, защищая права владения, пользования и распоряжения собственником своего имущества. Подобных исковых заявлений большое количество, и только малая часть из них удовлетворяется судами, так как бремя доказывания, что за долю действительно выплачивались денежные средства и что сделка дарения является притворной, лежит на заинтересованной стороне