Как уволиться военнослужащему по состоянию здоровья?

Я военнослужащий, после четырех месяцев службы появились сильные боли в спине, ещё через два месяца отказала нога, положили в госпиталь и про оперировали. В выписном указали что две грыжи и дистрофия позвонка диагностировано с 2010г., но это не так, на момент прохождения первого ВВК всё было в норме и категория годности А 1-10. Присвоили категорию не годен на год. Дали больничный отпуск на 45 дней, сегодня они истекли, с меня требуют полноценной службы, а по состоянию здоровья соответственно не магу! Подскажите какие должны быть мои действия?

, Захар, г. Самара
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Насколько я правильно понял, вам по результатам освидетельствования была определена категория годности к военной службе — «Д не годен к военной службе » .

Действительно заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Но так как вам была установлена категория «Д», то в соответствии требованими положений п.1 ст. 51 Федеральныйого закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» вы в обязательном порядке подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, результат ВВК для вас продолжает действовать, на службу вас не имеют права привлекать, вы подлежите увольнению.

Я правильно все понял?