8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Взыскание по исполнительному производству

В 2016 году решением суда удовлетворены требования по исполнительному листу со взысканием в пользу физ.лица со страховой кредитной организации основного долга, штрафа, а также неустойки. По исполнительному листу взыскан только основной долг и штраф. Исполнительное производство прекращено. Деньги перечислены физ.лицу. Неустойка взыскана не была, т.к.допущена судебная ошибка. Физ.лицо обратилось в суд. Судья вынес определение об исправлении судебной описки. В выдаче нового исполнительного листа было отказано. Определение направлено в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель отказывает во взыскании неустойки ввиду прекращения исполнительного производтства как исполненного. Каким образом взыскать неустойку?

Показать полностью
, Галина, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Не совсем понятно, откровенно говоря, из Вашего вопроса, была ли неустойка указана в исполнительном листе. И если была указана, то в чем выражалась ошибка (опечатка)?

,

Неустойка взыскана не была, т.к.допущена судебная ошибка

Галина

Как указано в ст. 200 ГПК РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
0
0
0
0

Если суд не выдал новый исполнительный лист, значит, по всей видимости, исправление этой судебной описки не повлекло изменение размера взысканной неустойки.

В таком случае непонятно, по какой причине не взыскана неустойка по исполнительному листу.

Во всяком случае судебный пристав-исполнитель после вынесения судом определения об исправлении описки должен возбудить по тому же исполнительному листу исполнительное производство о взыскании неустойки.

0
0
0
0

Судебный пристав-исполнитель отказывает во взыскании неустойки ввиду прекращения исполнительного производтства как исполненного. Каким образом взыскать неустойку?

Галина

Думаю, что в данном случае отказ пристава неправомерен, поскольку исполнительное производство прекращено исполнением, но исполнением только в части взыскания основного долга и штрафа.

Взыскать неустойку судебный пристав-исполнитель, предположим, не смог ввиду какой-то описки (о которой мы пока не знаем). Но поскольку эта описка судом исправлена (вынесено соответствующее определение), то пристав должен возбудить вновь исполнительное производство в части взыскания неустойки.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Галина.

Неустойка взыскана не была, т.к.допущена судебная ошибка.

На основании какого документа было отказано в взыскании неустойки? О какой судебной ошибке идет речь. 

Галина, вы можете выложить эти документы?

Вообще, если действия пристава не правомерны, то пишите жалобу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый вечер. Если после устранения всех ошибок и надлежащего оформления документов приставы отказываются осуществлять взыскание, то возможно обжаловать из бездействие путём подачи административного иска в соответствии со ст.219 КАС РФ.  

Ст.219 ч.3 КАС РФ 

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Судебные приставы не обязаны исполнять судебное постановление если нет исполнительного документа. По каким причинам не выдан новый исполнительный лист взамен пусть уже и исполненного? Ведь решение фактически не исполнено в полном объеме в следствие судебной ошибки.

Согласно ст.200 ГПК РФ, на определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба. Нужно получить исполнительный лист иначе никак я считаю. 

1
0
1
0

http://sudact.ru/regular/doc/n...

Правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579, не предусматривают возможности внесения каких-либо исправлений в исполнительные листы, оговаривая лишь порядок уничтожения испорченных бланков исполнительных листов.Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке приема, учета, хранения, использования и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденных Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 30.10.2009 года, исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений, с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Проанализировав указанные выше правовые нормы, суд приходит к выводу о том, что внесение каких-либо исправлений в исполнительные листы не допускается. В случае возникновения такой необходимости исполнительный лист должен быть уничтожен и оформлен новый исполнительный лист. Законом не предусмотрено и исправление отдельных сведений в исполнительном листе путем вынесения судом определения.Таким образом, мировому судье следовало разрешить заявленные требования вне судебного заседания путем выдачи взыскателю нового исполнительного листа с правильным указанием даты регистрации должника.Кроме того суд отмечает, что заявленные заявителем требования сводились к замене исполнительного листа в связи с неточностью указанных в нем сведений. Вместо выдачи нового исполнительного листа мировой судья назначил судебное заседание об устранении недостатков исполнительного листа и вынес определение об исправлении описки в исполнительном листе, тем самым грубо нарушив нормы материального и процессуального права.
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В 2016 году решением суда удовлетворены требования по исполнительному листу со взысканием в пользу физ.лица со страховой кредитной организации основного долга, штрафа, а также неустойки.

Галина

Здравствуйте. Не совсем понятно. В решении суда тоже не было неустойки? Или была, но не попала в исполнительный лист?

Судья вынес определение об исправлении судебной описки. В выдаче нового исполнительного листа было отказано.

Галина

Надо бы смотреть судебные акты, как первый, так и второй об исправлении описки. На самом деле трудно представить опиской отсутствие в решении присужденной неустойки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Можете выложить судебные акты?

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте Галина!

По исполнительному листу взыскан только основной долг и штраф. Исполнительное производство прекращено.

Галина

У Вас исполнительное производстсво точно прекращено, а не окончено?

Дело в том, что когда исполнительный лист закрывается фактическим исполнением, то исполнительное производство не прекращается, а оканчивается. Это юридически разные способы завершения. 

В Вашем случае должно было иметь место именно окончание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства


1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Его можно возобновить по следующему основанию:

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Обращайтесь с заявлением к старшему судебному приставу о необходимости повторного совершения исполнительных действий.

Если же всё-таки было прекращено, то и здесь есть вариант:

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Т.е. также в порядке подачи заявления.

1
0
1
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Без ознакокомления с итоговыми документами по делу и исполнительному производству в таком случае трудно выяснить все необходимые обстоятельства. При этом однозначно, исходя из изложенной Вами ситуации и поставленного вопроса, можно сказать следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»,

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку, как Вы пишите:

Судебный пристав-исполнитель отказывает во взыскании неустойки ввиду прекращения исполнительного производтства как исполненного.
Галина.

Вам нужно внимательно прочитать постановление пристава (пункты и статьи закона, на которые он ссылается). Вообще, по указанному основанию, как Вы указываете, исполнительное производство оканчивается.

Но, если мы ведем речь о прекращенном производстве, то в силу ч. 3 ст. 439 ГПК, прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь, в отличие от оконченного (без достаточных к тому оснований — согласно ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»).

Поэтому, в любом случае, пишите заявление о возобновлении исполнительного производстве, и подавайте его судебному приставу. Со ссылками на вышеуказанные юристами нормативные правовые акты. Незаконные действия (бездействия), решения приставов Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.01.2018