Взыскание по исполнительному производству

В 2016 году решением суда удовлетворены требования по исполнительному листу со взысканием в пользу физ.лица со страховой кредитной организации основного долга, штрафа, а также неустойки. По исполнительному листу взыскан только основной долг и штраф. Исполнительное производство прекращено. Деньги перечислены физ.лицу. Неустойка взыскана не была, т.к.допущена судебная ошибка. Физ.лицо обратилось в суд. Судья вынес определение об исправлении судебной описки. В выдаче нового исполнительного листа было отказано. Определение направлено в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель отказывает во взыскании неустойки ввиду прекращения исполнительного производтства как исполненного. Каким образом взыскать неустойку?

, Галина, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Не совсем понятно, откровенно говоря, из Вашего вопроса, была ли неустойка указана в исполнительном листе. И если была указана, то в чем выражалась ошибка (опечатка)?

,

Неустойка взыскана не была, т.к.допущена судебная ошибка

Галина

Как указано в ст. 200 ГПК РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Если суд не выдал новый исполнительный лист, значит, по всей видимости, исправление этой судебной описки не повлекло изменение размера взысканной неустойки.

В таком случае непонятно, по какой причине не взыскана неустойка по исполнительному листу.

Во всяком случае судебный пристав-исполнитель после вынесения судом определения об исправлении описки должен возбудить по тому же исполнительному листу исполнительное производство о взыскании неустойки.

Судебный пристав-исполнитель отказывает во взыскании неустойки ввиду прекращения исполнительного производтства как исполненного. Каким образом взыскать неустойку?

Галина

Думаю, что в данном случае отказ пристава неправомерен, поскольку исполнительное производство прекращено исполнением, но исполнением только в части взыскания основного долга и штрафа.

Взыскать неустойку судебный пристав-исполнитель, предположим, не смог ввиду какой-то описки (о которой мы пока не знаем). Но поскольку эта описка судом исправлена (вынесено соответствующее определение), то пристав должен возбудить вновь исполнительное производство в части взыскания неустойки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Неустойка взыскана не была, т.к.допущена судебная ошибка.

На основании какого документа было отказано в взыскании неустойки? О какой судебной ошибке идет речь.

Галина, вы можете выложить эти документы?

Вообще, если действия пристава не правомерны, то пишите жалобу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый вечер. Если после устранения всех ошибок и надлежащего оформления документов приставы отказываются осуществлять взыскание, то возможно обжаловать из бездействие путём подачи административного иска в соответствии со ст.219 КАС РФ.

Ст.219 ч.3 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Судебные приставы не обязаны исполнять судебное постановление если нет исполнительного документа. По каким причинам не выдан новый исполнительный лист взамен пусть уже и исполненного? Ведь решение фактически не исполнено в полном объеме в следствие судебной ошибки.

Согласно ст.200 ГПК РФ, на определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба. Нужно получить исполнительный лист иначе никак я считаю.

http://sudact.ru/regular/doc/n...

Правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579, не предусматривают возможности внесения каких-либо исправлений в исполнительные листы, оговаривая лишь порядок уничтожения испорченных бланков исполнительных листов.Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке приема, учета, хранения, использования и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденных Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 30.10.2009 года, исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений, с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Проанализировав указанные выше правовые нормы, суд приходит к выводу о том, что внесение каких-либо исправлений в исполнительные листы не допускается. В случае возникновения такой необходимости исполнительный лист должен быть уничтожен и оформлен новый исполнительный лист. Законом не предусмотрено и исправление отдельных сведений в исполнительном листе путем вынесения судом определения.Таким образом, мировому судье следовало разрешить заявленные требования вне судебного заседания путем выдачи взыскателю нового исполнительного листа с правильным указанием даты регистрации должника.Кроме того суд отмечает, что заявленные заявителем требования сводились к замене исполнительного листа в связи с неточностью указанных в нем сведений. Вместо выдачи нового исполнительного листа мировой судья назначил судебное заседание об устранении недостатков исполнительного листа и вынес определение об исправлении описки в исполнительном листе, тем самым грубо нарушив нормы материального и процессуального права.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В 2016 году решением суда удовлетворены требования по исполнительному листу со взысканием в пользу физ.лица со страховой кредитной организации основного долга, штрафа, а также неустойки.

Галина

Здравствуйте. Не совсем понятно. В решении суда тоже не было неустойки? Или была, но не попала в исполнительный лист?

Судья вынес определение об исправлении судебной описки. В выдаче нового исполнительного листа было отказано.

Галина

Надо бы смотреть судебные акты, как первый, так и второй об исправлении описки. На самом деле трудно представить опиской отсутствие в решении присужденной неустойки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Можете выложить судебные акты?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

По исполнительному листу взыскан только основной долг и штраф. Исполнительное производство прекращено.

Галина

У Вас исполнительное производстсво точно прекращено, а не окончено?

Дело в том, что когда исполнительный лист закрывается фактическим исполнением, то исполнительное производство не прекращается, а оканчивается. Это юридически разные способы завершения.

В Вашем случае должно было иметь место именно окончание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Его можно возобновить по следующему основанию:

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Обращайтесь с заявлением к старшему судебному приставу о необходимости повторного совершения исполнительных действий.

Если же всё-таки было прекращено, то и здесь есть вариант:

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Т.е. также в порядке подачи заявления.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Без ознакокомления с итоговыми документами по делу и исполнительному производству в таком случае трудно выяснить все необходимые обстоятельства. При этом однозначно, исходя из изложенной Вами ситуации и поставленного вопроса, можно сказать следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»,

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку, как Вы пишите:

Судебный пристав-исполнитель отказывает во взыскании неустойки ввиду прекращения исполнительного производтства как исполненного.
Галина.

Вам нужно внимательно прочитать постановление пристава (пункты и статьи закона, на которые он ссылается). Вообще, по указанному основанию, как Вы указываете, исполнительное производство оканчивается.

Но, если мы ведем речь о прекращенном производстве, то в силу ч. 3 ст. 439 ГПК, прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь, в отличие от оконченного (без достаточных к тому оснований — согласно ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»).

Поэтому, в любом случае, пишите заявление о возобновлении исполнительного производстве, и подавайте его судебному приставу. Со ссылками на вышеуказанные юристами нормативные правовые акты. Незаконные действия (бездействия), решения приставов Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Удачи!