Должны ли сократить срок наказания по уголовному делу при амнистии?

Ситуация: в данное время судят человека ( статья до 10лет) по преступлению которое было совершено до 2015 года, когда была амнистия по которой было сокращение срока осужденным на 1/3 по тяжким статьям, должны ли ему полученный срок сократить, ведь преступление его попадает под данную норму?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Уточните точный номер части и статьи, по которой привлекается человек. Амнистия, как правило, не применяется к ТЯЖКИМ преступлениям. Говоря об амнистии, вы имеете в виду амнистию в 2013 году или другую?

Алексей
Клиент, г. Москва

Читал текст этой амнистии к 70 летию победы, написано для лиц осужденных по статье привышающее наказание в пять лет сократить срок на 1/3! У меня 159.4, к примеру мне дадут 6 лет, должны мне сократить срок до 4 лет, я де попадаю под действие той амнистии 2015 года!

Алексей
Клиент, г. Москва

В пункте 10 так и написано в амнистии от 2015 года о сокращении сроков по статьям свыше 5 лет

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Так меня что ли обманывают? В полиции это не знают? Или мне надо обратиться куда то?

Может быть вы перепутали ч. 4 ст. 159 а не 159.4 (это две разные статьи)?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да по факту приобретения иммущества

статья-то какая ч. 4 ст. 159 или 159.4?