Возможна ли подача заявления на развод без согласия супруги?

Причина подачи на развод аморальное поведение супруги. Но она отказывается давать своё согласие на развод. Есть маленький ребёнок возраст три года. Могу ли я подать на развод без ее согласия.

, Дмитрий, г. Чехов-2
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно можете. Вы можете подать в суд иск о расторжении брака. В итоге брак будет обязательно прекращен.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете, вы должны подавать в суд по ее месту жительства.Также советую сразу вам подавать иск об определении порядка места жительства ребенка, если хотите оставить его у себя.Учтите что практика при оставлении ребенка почти всегда на стороне матери, поэтому надо готовиться.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день.

Вы можете развесить без согласия супруги.

Су четом того, что у вас есть маленький ребенок, развестись можно только через суд.

судья примет у вас исковое заявление. Назначит заседание на котором по обыкновению даст срок в месяц на примирение. И назначит новое судебное заседание через месяц. Если вы не измените своего решения вас разведут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!