Форма разрешения от собственника помещения на ремонт арендаторами

Добрый день!

Есть ситуация - въехали в новое помещение (аренда), понятно, в нем требуется большое количество доработок. В какой форме должно быть "разрешение арендодателя" на ремонт сан.узла, установку кондиционера, установку бризеров (при этом вырубается отверстие в стене)?

При том, чтобы при освобождении помещения мы не были обязаны оставлять это собственнику априори.

А также не были обязаны возвращать на место трубы в сан.узле (мы их переносим с согласия собственника).

, Татьяна, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

В какой форме должно быть «разрешение арендодателя».

Все зависит от формулировок договора

Статья 623 ГК РФ

Улучшения арендованного имущества

 1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Татьяна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат

Татьяна
Клиент, г. Калуга

Ниже выдержка из договора...

2.2.10. Не осуществлять без письменного согласия Арендодателя реконструкцию, переустройство и перепланировку арендуемого Имущества.

2.2.11. Передать Арендодателю по истечении срока настоящего Договора, а также при досрочном его расторжении по собственной инициативе безвозмездно все произведенные в арендуемом Имуществе реконструкции, переустройство и перепланировку, а также улучшения, составляющие принадлежность Имущества и неотделимые без вреда для конструкции и самого помещения в целом.

Стоимость неотделимых улучшений и изменений арендуемого Имущества произведенных Арендатором подлежат возмещению Арендодателем в том случае, если они были произведены с согласия Арендодателя и не перешли в его собственность, а также если настоящий Договор расторгнут по инициативе Арендодателя ранее окончания срока, установленного п. 1.4. настоящего Договора.

Как видите, она пространная, сам собственник не заморачивается оформлением письменных разрешений, но раз эти пункты есть в договоре, они волнуют нас. В связи с этим и хотим сами составить документ-разрешение, чтобы к нам не было претензий (пока всё на словах, а ремонт идет).

Стоимость неотделимых улучшений и изменений арендуемого Имущества произведенных Арендатором подлежат возмещению Арендодателем в том случае, если они были произведены с согласия Арендодателя и не перешли в его собственность, а также если настоящий Договор расторгнут по инициативе Арендодателя ранее окончания срока, установленного п. 1.4. настоящего Договора.

Это переиначенный п. 2 ст. 623.

Насчет

документ-разрешение

составляете в произвольной форме, но чтобы из него ясно следовала воля Арендодателя на улучшение арендуемого имущества.