Задерживают выдачу патента

Здравствуйте. На днях задавал вопрос на сайте по поводу выдачи патента. Вкратце: я ИП на ПСН, подал заявление на патент в конце ноября, затем уехал в другую страну на зиму и стал мониторить личный кабинет nalog.ru на предмет ПСН. Меня удивило, что патент пока не выдан (запрашивал с 1 января), и я стал искать возможные причины отказа, одновременно пытаясь дозвониться до налоговой  инспекции. И вот сейчас я дозвонился до инспекторов, а те футбольнули меня на горячую линию. Барышня на линии спросила мой ИНН, посмотрела в базе и сказала: "Пока не готов". На мой удивленный вопрос - а когда же, последовал ответ: "Нам нужно еще 2000 патентов выдать, попробуйте в конце января." Получается, что налоговая грубо нарушает НК (5-дневный срок выдачи или отказа)? То есть патент будет выдан задним числом? Если так, то мой доход с 1 января и до момента выдачи патента будет подпадать под ПСН? Впервые сталкиваюсь с таким...

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если так, то мой доход с 1 января и до момента выдачи патента будет подпадать под ПСН? Впервые сталкиваюсь с таким...

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Ситуация действительно неприятная тем более что согласно ст. 346.45 НК РФ

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
т.е. в отличие, например от УСН, применение данного налогового режима носит разрешительный а не уведомительный характер. Собственно патент конечно выдадут, срок действия будет с 01.01.2017, если же в связи с задержкой возникнут какие либо убытки, связанные с грубым нарушением срока можно будет обратится в суд. пример из судебной практики, но там хотя и было нарушение срока патент был выдан ДО начала его действия поэтому суд хотя и установил нарушение со стороны налоговой в требованиях ИП отказал. Сейчас в принципе можно обратится с жалобой к вышестоящему должностному лицу, но пока ее рассмотрят патент скорее все уже выдадут

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.09.2014 по делу N А29-9338/2013

Представитель Инспекции в суде апелляционной инстанции пояснил, что 28.11.2013 (с учетом статьи 6.1 НК РФ, в пределах пятидневного срока) Предпринимателю выдан (сформирован) патент N 1109130001295 на право применения патентной системы налогообложения на период с 01.01.2014 по 31.12.2014 в отношении осуществляемой им деятельности.
Однако в связи с тем, что 28.11.2013 был принят Закон Республики Коми N 104-РЗ, которым были внесены изменения в Закон Республики Коми от 29.11.2012 N 87-ФЗ «О введение в действие и применение патентной системы налогообложения на территории Республики Коми» (опубликован на официальном интернет-портале Республики Коми www.rkomi.ru, 28.11.2013) в части изменения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, указанным в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории Республики Коми, согласно приложению 1 к настоящему закону, данный патент был направлен в адрес ИП Панкратова Ю.И. по почте только 12.12.2013 и получен им 16.12.2013 лично, что подтверждается почтовым уведомлением. Данные факты Предпринимателем не оспариваются.Таким образом, суды обоснованно указали на неисполнение налоговым органом обязанности по своевременной выдаче патента, что свидетельствует о незаконном бездействии Инспекции.

Суды установили, что ИП Панкратовым Ю.И. было заявлено требование о признании незаконным бездействия Инспекции по своевременной выдаче патента на право применения упрощенной системы налогообложения, что предполагает необходимость доказывания одновременно наличия двух условий:
— неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговым органом возложенных на него обязанностей;
— данное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права и законные интересы заявителя.
Материалами дела подтверждается и заявителем жалобы не оспаривается, что фактически патент ему выдан. Кроме того, представитель Предпринимателя подтвердил, что патент на право применения патентной системы налогообложения N 1109130001295 был получен налогоплательщиком еще до начала его действия, то есть до 01.01.2014.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, суды пришли к правильному выводу о том, что права ИП Панкратова Ю.И. в предпринимательской или иной экономической деятельности нарушены не были. Доказательств обратного налогоплательщик в материалы дела не представил.
Нарушение прав и законных интересов должно быть доказано заинтересованным лицом.
Кроме того, судом учитываются положения пункта 2 статьи 346.45 НК РФ, дающее налогоплательщику право обратиться за получением патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы, то есть не позднее 17.12.2013, а последним сроком для выдачи в таком случае Инспекцией патента на 2014 будет являться 24.12.2013 (с учетом исчисления сроков по статье 6.1 НК РФ), что также свидетельствует о том, что права ИП Панкратова Ю.И. в данном случае не нарушены.
Доказательств того, что из-за несвоевременного получения патента он не имел возможности осуществлять расходы, связанные с осуществлением данного вида деятельности, либо связанные с тем, что кто-то из потенциальных контрагентов отказался с ним работать из-за пропуска налоговым органом пятидневного срока для выдачи патента, ИП Панкратовым Ю.И. в материалы дела также не представлено.
Довод Предпринимателя о том, что бездействие налогового органа лишило налогоплательщика права использовал специальный налоговый режим, судом округа отклоняется, поскольку независимо от того, что Инспекция выдала патент с нарушением предусмотренного законодательством пятидневного срока, Предприниматель не был лишен права использовать специальный налоговый режим, та как патент был выдан Предпринимателю со сроком действия с 01.01.2014 по 31.12.2014, тогда как патент налогоплательщик получил 16.12.2013, то есть до начала периода, на который распространяется деятельность патента и до момента истечения последнего срока для обращения за выдачей патента и срока для выдачи патента налоговым органом.Таким образом, суды правомерно отказали Предпринимателю в удовлетворили заявленного требования.
С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Получается, что налоговая грубо нарушает НК (5-дневный срок выдачи или отказа)? То есть патент будет выдан задним числом? Если так, то мой доход с 1 января и до момента выдачи патента будет подпадать под ПСН?

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Похоже налоговый орган не успевает выдать патент именно из-за высокой загрузки и нехватки ресурсов. Когда позже они выдадут патент, они конечно же не будут указывать фактическую дату выдачи, а выдадут именно задним числом.

Для вас эта ситуация рискованна только одним — вы можете сейчас начать применять ПСН, а вам откажут, выдав уведомление об отказе. Вот в этом случае у вас есть все основания обжаловать такое решение налогового органа. И их опоздание  в этом случае будет решающим аргументом в вашу пользу.