Как развестись, если ребенок признан, но не является родным?

Сын учился в техникуме. С 3-го курса ушёл в армию. В 2015 году, 25 декабря вернулся, досдал зимнюю сессию, вернулся на учёбу в январе, после 15-20 числа стал встречаться с девушкой. В мае они заявили, что ждут ребёнка, срочно стали педпринимать действия к их регистрации. Ждали появления чада в конце октября. Заявления в загс подать не успели, ждали окончания сессии. И вдруг 22 июня - война, роился Костик. Мы сказали сыну, что то не может быть его ребёнок- 3050 вес, 52 рост. Дети при 6 месяцах рождения под колпаком живут до набора веса. Он был в шоке, но привёз маму с сыном домой, оформили в один день регистрацию брака, отцовство и свидетельство о рождении. Прописали их к нам.В доме все делали вид, что ребёнок наш, врали родне больше года, что родился 6-ти месячный, хотя все считать умеют. Казалось бы всё хорошо, ну ошиблась девочка, парень бросил, жалко, сын любит. Но у Маши через месяц взыграла натура: ежедневые скандалы( жили у нас),ругалисьна весь дом, потом она собирала ребёнка, которого мы полюбили, растили, стирали, кормили молоком от нашей коровки, потому что молока было у мамы мало, и уезжала к родителям. Они приезжали обиженнные, забирали их, через неделю она тебовала, чтобы мы их забирали. Потом у сына была практика, защита диплома. Они на это время снимали квартиру в городе, где учились. Потом вернулись, сын ждал приёма на работу долго. На Ж.Д только через службу безопасности.Опять начались ежедневые упрёки,разборки, опять уехала к маме, сама стала говорить о разводе, из-за того, что он содержать их не может. Её не было 2 месяца. Интересно,что на другой день её отъезда пришёл полоительный ответ о приёме, сын теперь работает. Пока их не было встретил первую любовь, думал, что она разошлась с мужем, хотел встречаться, но а девушка отказала. Помирились по телефону с Машей. Прожили немного, но снова стали говорить о разводе. Снова уехала, уже с вещами. Как разводиться? Могут ли Маша с Костей претендовать на наше жильё и , если сделать тест днк, то можно ли будет отказаться от отцовства?

, Лариса, г. Мурманск
Анастасия Петряева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день, Лариса!
Согласно ст. 16  СК РФ, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Так же согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождении, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.Требование лица, записанного отцом ребенка  об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. То есть Ваш сын должен в суде доказать, что он не знал, что ребенок был не его.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии» (ДНК), является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!