Каковы последствия, если заплатил взносы в начале 2018 года?

Добрый день. НЕ успел заплать до 31.12.2017 взносы за самого ИП (фиксированный платеж) за 2017год, а заплатил 09.01.2018г, что мне будет?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей!

Кроме начисленной пени за просроченный платеж Вам ни каких других штрафных санкций не будет.

С уважением

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!
В соответствии со ст. 75 НК РФ Вам могут быть начислены пени.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Штраф за неуплату вовремя фиксированных платежей не предусмотрен.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

В Общем то ничего особенного. Могут начислить пени (но это копейки) Проблемнее может быть с требованиями по уплате налога, если на упрощенке т.к. сумма исчисленного налога снижается на сумму страховых взносов уплаченных не за налоговый период, а в налоговом периоде. Соответственно, если в налоговом периоде не платили, то и уменьшать будет нечего

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще ничего не будет. Срок уплаты страховых взносов за ИП за 2017 год как раз приходится на 9 января 2018 г., так как 31.12.2017 г. — выходной.