Каковы риски приобретения недвижимости при наличии задолженности в банке?

Скажите пожалуйста, если есть просроченный кредит в банке, и сейчас я покупаю недвижимость(за наличные) и оформляю на себя, это как-то отразится?

, Юлия, г. Норильск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Если банк, которому вы должны средства обратиться в суд с требованием о взыскании с вас просроченного кредита, будет вынесено положительное решение и исполнительный лист передадут в работу судебным приставам, то приставы имеют право запретить вам продажу-дарение и т.п. данной недвижимости, а в последующем если у вас не будет иного имущества за счет которого можно погасить долг перед банком и данная квартира для вас не будет являться единственным жильем, то смогут произвести арест и реализовать данную квартиру за долги.