8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли патент для самозанятых граждан?

Добрый день, есть ли такая категория граждан, как самозанятые, на каких условиях они вступают в трудовые обязательства, как получают доход, и какие обязательства у этих граждан перед налоговыми органами

, Светлана, г. Моршанск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы спрашиваете о патенте или трудовых отношениях? Трудовые отношения оформляются с работодателем в соответствии с ТК РФ. А патент приобретается индивидуальными предпринимателями в соответствии с НК РФ.

0
0
0
0
Маргарита Менаж
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Светлана, добрый день! 

Да, есть такое понятие Самозанятые граждане — это лица, оказывающие некоторые виды услуг физическим лицам без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это могут быть услуги няни, сиделки, репетитора, бытовые услуги, услуги водителя, фотографа, переводчика и другие.

14 июля 2017 года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Гражданский кодекс РФ об определении правового статуса самозанятых граждан (п.1. статьи 23 Гражданского кодекса РФ)

В целях налогового учета к самозанятым гражданам относятся лица:


1) Имеющие гражданство РФ,

2) Лично оказывающие услуги физическим лицам для личных и домашних нужд,

3) Не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей,

4) Получающие доход самостоятельно, т.е. вне трудовых отношений;

5)  Не использующие наемный труд.

Самозанятые граждане вставшие на учет в налоговых органах, освобождаются от уплаты НДФЛ на 2 года.

с 1 января 2017 года Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ в Налоговый кодекс РФ введены положения, устанавливающие льготное налогообложение некоторых физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП (письмо Минфина России от 27.01.2017 N 03-11-10/418).

На основании п. 70 статьи 217 Налогового кодекса РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) -  в 2017- 2018 годах освобождаются от налогообложения доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися ИП, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

— по репетиторству;

— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Причем данные положения  распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3. статьи 83 НК РФ  и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в этом пункте услуг. То есть доходы самозанятых граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание указанных выше услуг, освобождаются от налогообложения в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. И важно, что доходы должны быть получены исключительно от физических лиц, и не касается доходов, полученных от организаций. 

Таким образом, проще сказать что могут делать самозанятые граждане: 

1) Получить Свидетельство по упрощенной процедуре «В одном окне» по самой низкой цене среди всех категорий микробизнеса.

2) не вставать на учет и не отчитываться во внебюджетных фондах,

3) Не оформлять снятие с налогового учета. Процедура производится автоматически через 5 дней после окончания срока Свидетельства.

4) Совмещать бизнес и работу по найму по трудовому договору.

Также плюсы Самозанятых граждан: 

+ Возможность легализовать бизнес в наиболее льготных условиях,

+ Отчисления только в Пенсионный фонд и ОМС,

+ Юридический статус близкий к ИП, что дает право давать рекламу, заключать договоры и отстаивать свою позицию в суде при финансовых спорах и многое другое.

И лишь вот что будет недоступно:

— Самозанятые граждане не имеют статус ИП

— В коммерческой деятельности самозанятых граждан нельзя использовать наемных граждан,

— Нельзя заниматься направлениями деятельности не входящими в утвержденный список.

В скором будущем самозанятым гражданам можно будет оформить и получить Патент, который не будет превышать 20 000 рулей, который необходимо будет уплатить единожды. Средства за патент распределяются местным казначесйствои следующим образом: 9000 в Пенсионный фонд, 1000 в ОМС и 10000 рублей в бюджет региона. 

Вот такая информация, что касается категории  самозанятых граждан.

Возникнут вопросы обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Маргарита:)

1
0
1
0

Благодарю, Светлана, за отзыв! Рада была Вам помочь:)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018