8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата госпошлины при обращении в госорганы

при оформлении загранпаспорта гражданина РФ, может ли быть плательщиком госпошлины другой человек ( не сам заявитель) и чем это регламентируется.

, Савченко Александр Владимирович, г. Тюмень
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Регламентируется Налоговым кодексом возможность уплаты налога ( и другие платежи) другим лицом.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Последнее разъяснение по этому вопросу дал Минфин России от 16.10.2016

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщик государственной пошлины должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате сбора, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Исполнение обязанности плательщика сбора по уплате государственной пошлины должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать этого плательщика.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 22 января 2004 г. N 41-О, положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Кодекса в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога (сбора) налогоплательщик (плательщик сбора) обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога (сбора) в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика (плательщика сбора) по уплате налога (сбора) исполненной не влияет на то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога (сбора) уплачена именно этим налогоплательщиком (плательщиком сбора) и именно за счет его собственных денежных средств.
Кодексом не предусмотрена уплата сборов за плательщиков сбора (государственной пошлины) третьими лицами.
В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной.

Вместе с тем, в случае если плательщик государственной пошлины не имеет возможности самостоятельно уплатить данный сбор, то согласно статье 26 Налогового Кодекса плательщик государственной пошлины может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом (пункт 1). Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Налоговым Кодексом и иными федеральными законами (пункт 3).

     В силу пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель плательщика государственной пошлины — физического лица осуществляет свои полномочия в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

    Поэтому при уплате государственной пошлины представителем плательщика — физического лица в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковской карты представителя должно быть указано, что представляемый действует от имени плательщика на основании соответствующего документа. http://mfc39.ru/news/6507/

Более новых данных по этому вопросу мной не найдено.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

http://www.consultant.ru/docum...

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

 

54. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, являются:
54.1. Для отказа в оформлении (выдаче) паспорта, содержащего электронный носитель информации:

54.2.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <1> сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).
— <1> Далее — «ГИС ГМП».

Круг заявителей
 
2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <1>, проживающие на территории Российской Федерации либо за ее пределами, обратившиеся с заявлением о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации.
— <1> Далее — «гражданин».
 
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <2> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетнего гражданина со дня рождения и до достижения им 18-летнего возраста (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации) или гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), обратившийся в отношении этого гражданина с заявлением о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо с заявлением о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, несовершеннолетнему гражданину.

НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

 
1.Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

Обращается за совершением юридически значимого действия А. (который так же заявитель), соответственно и А. должен быть указан в квитанции.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Государственная пошлина должна быть оплачена лично.

В силу ст. 45 НК РФ

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Однако, данная оговорка не препятствует возможности произвести оплату по доверенности. 

В той же ст. 45 НК РФ указано, что 

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Согласно 

Информации ФНС России
<О налоговых платежах, перечисленных иным лицом>

— «Плательщик» — информация о плательщике, осуществляющем платеж:
Для юридических лиц — наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
Для физических лиц — фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Государственная пошлина уплачивается плательщиком(п.2 ст.333.18 Налогового кодекса РФ).

Плательщиками государственной пошлины согласно ст 333.17 НК РФ признаются:
 организации и  физические лица в случае, если они  обращаются за совершением юридически значимых действий.

Абзацем четвертым пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации  установлено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.  Однако абзац пятый пункта 1 статьи 45 НК РФ указывает, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уплатить государственную пошлину имеет право представитель по доверенности,  но обязательно чтобы в реквизитах квитанции был указан сам налогоплательщик.

Это п.2 ст. 333.18 НК РФ

Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

Письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-05-06-03/71566

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22 января 2004 г. N 41-О положения пунктов 1 и 2 статьи 45 НК РФ в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно от своего имени и за счет своих собственных средств уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Поэтому уплата государственной пошлины может быть произведена через уполномоченного представителя налогоплательщика — физического лица при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно плательщиком, обратившимся в соответствующий государственный орган. В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018