Не дают справку с последнего места работы, так как не была официально устроена

При постановке на учёт на биржу мне дали справку которую нужно заполнить на последнем месте работы.на предприятии мне отказывают в заполнение т.к. было не официальное устройство на работу.что можно сделать?

, Елена, г. Рязань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Елена!

Вы ведь должны были отдавать себе отчет в том, что работая неофициально, возможны негативные последствия.

Вот они и наступили.

Чтобы получить документы с работы прежней, нужно, чтобы бывший работодатель все официально оформил.

Но сделать это сложно и долго, поскольку «по хорошему» никто ничего делать не будет.

Тут выход один — иск в суд об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании з/платы, обязании выдать документы по работе...

Вот если суд установит факт трудовых отношений, вот только в этом случае потянется вся цепочка — оформление трудовой книжки, отчисления в Пенсионный, ФСС и прочие. Вот тогда-то и можно получить справки с работы.

А сейчас — нет. Он Вам не работодатель и, соответственно, делать никто просто так ничего не будет.

Удачи!