Какова ответственность жены за долги мужа?

Добрый день! Мы живем с молодым человеком, не расписаны. Он разведен, от прошлого брака остался кредит перед банком. Если мы с ним официально распишемся, повлияет ли этот кредит на меня?

, Ирина, г. Пермь
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае просрочки платежей по кредиту, на ваше совместно нажитое имущество могут обратить взыскание. Рекомендую Вам составить брачный договор.

Остались у Вас ещё вопросы?

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Строго формально нет. Но, во-первых, оплачивать его он будет из вашего совместного с ним семейного бюджета, а во-вторых, если по кредиту есть просрочка и мужа в связи с этим плохая кредитная история, то банки (службы безопасности) будут это обязательно учитывать, при обработке ваших личных запросов на оформление кредитов.