8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность жены за долги мужа?

Добрый день! Мы живем с молодым человеком, не расписаны. Он разведен, от прошлого брака остался кредит перед банком. Если мы с ним официально распишемся, повлияет ли этот кредит на меня?

, Ирина, г. Пермь
Артур Эбель
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае просрочки платежей по кредиту, на ваше совместно нажитое имущество могут обратить взыскание. Рекомендую Вам составить брачный договор. 

Остались у Вас ещё вопросы?

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Строго формально нет. Но, во-первых, оплачивать его он будет из вашего совместного с ним семейного бюджета, а во-вторых, если по кредиту есть просрочка и мужа в связи с этим плохая кредитная история, то банки (службы безопасности) будут это обязательно учитывать, при обработке ваших личных запросов на оформление кредитов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Долги прописанного человека
Подскажите пожалуйста брат мужа прописан у нас в квартире к нему от судебных приставов приходила письмо о том что у него задолженность по коммунальным за квартиру собственником которой он уже не является так как он жене ее отписал скажите пожалуйста от того что он у нас прописан что то нам будет от этого с нас будет какой нибудь сарос и какая то ответственность ?
, вопрос №3042358, нина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
, вопрос №3043145, Сергей, г. Кириши
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Полагаю, что никто и долг просто исчезнет?
Здравствуйте! в мае 2018 года судом моему бывшему мужу была присуждена выплата алиментов в твердой денежной сумме. С того момента ни копейки не получила,всячески скрывался,даже на биржу труда вставал (хотя он и так нигде не работал). В прошлом месяце отправила приставам заявление на привлечение бывшего мужа к административной ответственности. Периодически звоню,проверяю, как обстоят дела с заявлением. ПО словам приставов - они отправили ему при приглашения на дачу объяснений, приходили неоднократно к нему домой,но дверь никто не открывал (у него стоял видео-звонок,вполне мог видеть,кто пришел). КОгда ему звонят на мобильный,он сначала берет трубку, слышит,что приставы, сбрасывает и добавляет номер в ЧС. Прячется ,как может. Мои вопрос вот в чем: 1.в каком прядке и в какие сроки проходит процедура поиска должника? Например, я отправила заявление на административную ответственность - как долго они могут его искать и могут ли прекратить это дело? ходить домой можно долго и так не поймать, что за этим следует? розыск? а если не найдут? 2. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности без привлечения к административной заочно,учитывая,что он не выполняет требования приставов явиться в отдел. 3. Как мне проверить добросовестность исполнения приставами своей работы? какие документы в данном случае требовать? 4. У него в зарегистрированной собственности есть только доля в приватизированной квартире с родителями. 5. В случае его смерти или потери дееспособности, кто и как должен покрыть этот долг? полагаю,что никто и долг просто исчезнет?
, вопрос №3043539, Александра Андреева, г. Москва
Хищения
Или это родители решили таким способом обезопасить себя от возврата долгов сына?
Здравствуйте. Хотелось бы попросить помощи в разъяснении вопроса. Ситуация следующая. У моего молодого человека одногруппник попросил денег в долг. Якобы на операцию отцу, который попал в аварию. Сказал вернёт в ближайшее время. Мой молодой человек перевёл с кредитной карты 42 000 рублей этому одногруппнику. Проходит определённое количество дней (около двух недель) и одногруппник пишет в переписке в социальных сетях, что вернёт деньги чуть позже, потому что его отцу задержали зарплату. Спустя ещё какое-то время (около месяца с момента займа денег) одногруппник совершает самоубийство. И как выяснилось деньги нужны были ему не для операции больного отца. Одногруппник играл на ставках и проиграл очень много денег. Родители одногруппника пообещали вернуть его долги, как только получат страховку. А сейчас ребят, которые занимали ему крупные суммы денег, просят написать объяснительные на имя дознавателя с описанием для чего заняли определенную сумму и написать, что финансовых претензий к нему и его родителям не имеют. Пригрозив, что это пишется для того, чтоб на них не завели уголовное дело. Отсюда возникает вопрос к какой уголовной ответственности привлекаются лица, занявшую определённую сумму денег? И с каких пор это уголовно наказуемо? Или это родители решили таким способом обезопасить себя от возврата долгов сына?
, вопрос №3043736, Альбина, Севастополь
Исполнительное производство
Какова вероятность отсудить эти деньги?
Здравствуйте, прописана и являюсь собственником по одной квартире, а проживаю с детства на другой( сделала справку и взяла 6 подписей с подъезда) .Списали за неуплату долгов за жкх только с меня(500 т.р.)со сберегательного счета до 18 лет на котором было детское пособие социальные выплаты.Естественно о суде я не знала и суд был, когда мне не было 18 лет. Что делать в такой ситуации, один юрист говорит писать в свободной форме на отмену заочного решения суда и взыскивать с других собственников (но у них ничего нет, другой, что не в свободной форме и после ознакомления, но уже скоро пройдет неделя со снятия средств и дальнейшие долги там накапливаются.Какова вероятность отсудить эти деньги?
, вопрос №3043834, Ева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2018