Что делать, если арендодатель требует возмещения ущерба?

Мы снимали квартиру по договору (срок арейды жилья 11 месяцев). В договоре написано, что мы делаем ремонт в квартире за счёт оплаты за аренду жилья, т.е. пол года живём бесплатно, а платим только коммунальные платежи. так как мы взяли свое жилье раньше чем планировали, нам пришлось съехать раньше срока, предупредив об этом хозяина. На передачу ключей он сам лично не явился, пришла его тётя, она посмотрела квартиру и все было хорошо. Но спустя месяц он начинает предъявлять, что мы забрали его вещи, которых не было на самом деле(в акте тоже их не было), а так же о порче имущества(дыры в стене от кронштейна для телевизора). Добавлю ещё, что за ремонт всей квартиры мы ему насчитали всего 12 тыс руб, сейчас требует возмещение ущерба или он пойдёт в суд

, Наталия, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Что делать, если арендодатель требует возмещение ущерба?

Если Вы не считаете себя виновной в причинении арендодателю ущерба, ничего делать и не нужно. Пусть идет в суд и доказывает, что именно Вы причинили этот ущерб. Суд — на то и суд, чтобы разобраться и решить проблему по существу. Вам же в суде нужно решительно отрицать факт причинения вреда. Не читая Вашего договора аренды, акта приёма-передачи жилья, ответить Вам определенно невозможно.