Какой предусмотрен порядок обжалования штрафа ГИБДД?

Здравствуйте! Сотрудниками ГИБДД на обычную видеокамеру(из далека в прямой видимости, не сбоку) был зафиксирован проезд перекрёстка мной на мигающий жёлтый сигнал светофора, скорость движения была 50км/ч в городе, моё мнение что я вписался в пункт 6.14 ПДД их мнение что я проехал под запрещающий сигнал светофора. Было это 30.12.2017г. скользкое дорожное полотно. Составили постанавление и акт о не согласии со штрафом. Есть положенные 10 дней на обжалование, но как полагает ситуации все эти дни выходные. И я не находился в городе где прописан. Как быть в этой ситуации ?

, Максим, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

При этом срок обжалования, исчисляется сутками (а не днями), истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит прямого указания об исчислении процессуальных сроков, истекающих в выходной или праздничный день, в том числе сроков вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу и сроков подачи жалобы.

В то же время правовая доктрина допускает аналогию процессуальных норм при исчислении процессуальных сроков, связанных с рассмотрением дел, возникающих из административных правоотношений. В таких случаях следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в части 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 2 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса РФ, части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Согласно указанным нормам, если истечение процессуального срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Такая правовая позиция исчисления процессуальных сроков подтверждена сложившейся судебной практикой (см. Обзор практики рассмотрения судьями Пермского края дел об административных правонарушениях за второе полугодие 2012 года (утв. президиумом Пермского краевого суда 12.04.2013), Справка по результатам обобщения рассмотренных Самарским областным судом дел об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном ст. 30.13 КоАП РФ, за первое полугодие 2014 года (подготовлена Самарским областным судом 06.10.2014) и другие).

Таким образом, если момент вступления в законную силу постановления по административному делу приходится на нерабочий или праздничный день, то последним днем для реализации права на подачу жалобы будет следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок обжалования Вы уже пропустили. Он был 9 января 2018 г.

При наличии уважительных причин срок может быть восстановлен.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.2.В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно 6.2. ПДД РФ Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

На какой сигнал Вы пересекли СТОП-линию?

Более подробно ответил в чат!

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Пересечение СТОП линии было при мигающем жёлтом сигнале светофора, без каких либо препятствий на перекрёстке

Максим, с учетом приведенной мною нормы и вашего дополнения, может поведаете миру как Вас привлекли за проезд на запрещающий сигнал светофора, если он в данный момент «НЕ РАБОТАЛ»?

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

Парфенов Павел