8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли красить ногти, носить кольца и делать макияж, работая в СК РФ?

Учусь в старших классах при СК РФ. Не разрешают носить кольца, делать маникюр и подкрашиваться. На самом деле нельзя или это просто прихоть школы?

, Ария, г. Санкт-Петербург
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Хоть служба в МВД и не является военной службы, но постараюсь вам помочь.

Возможно, а скорее всего так, что в вашей школе действует «Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся», в котором и прописаны данные нюансы по педикюру и маникюру.

Однако!

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся только вопросы указанные в ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .

К их большому сожалению, часть 2 ст. 38 ФЗ- 273 обязывает муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливать требования только к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ограничение права на выбор прически, длины волос, формы ногтей и маникюра, вида аксессуаров нарушает основные, в том числе гарантированные международными нормами, права человека. ( Часть 2    ст.26    Всеобщей    декларации    прав    человека", Статья 8 Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г.), вступившей в силу для СССР и его правопреемника — Российской Федерации 2 сентября 1990 г.)

Таким образом, в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства в сфере образования право определять типовые требования к школьной одежде предоставлено органам государственной власти субъектов РФ, образовательное учреждение вправе определять цвет, фасон, знаки отличия и правила ношения.


Пункты положения не имеющие отношения к школьной одежде, касаются личных индивидуальных прав учащихся — длины волос, формы маникюра, разновидностей ювелирных украшений, размера сумок и других аксессуаров,не соответствуют закону.

Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой собственных прав, а прокурор, в свою очередь, вынесет протест или обратиться в суд в ваших интересах.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Ребенок носит имя и фамилию погибшего на СВО, претендует ли он на выплаты после его гибели
Ребенок носит имя и фамилию погибшего на СВО, претендует ли он на выплаты после его гибели
, вопрос №4081931, Наталья, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018