Можно ли красить ногти, носить кольца и делать макияж, работая в СК РФ?

Учусь в старших классах при СК РФ. Не разрешают носить кольца, делать маникюр и подкрашиваться. На самом деле нельзя или это просто прихоть школы?

, Ария, г. Санкт-Петербург
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Хоть служба в МВД и не является военной службы, но постараюсь вам помочь.

Возможно, а скорее всего так, что в вашей школе действует «Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся», в котором и прописаны данные нюансы по педикюру и маникюру.

Однако!

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся только вопросы указанные в ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .

К их большому сожалению, часть 2 ст. 38 ФЗ- 273 обязывает муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливать требования только к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ограничение права на выбор прически, длины волос, формы ногтей и маникюра, вида аксессуаров нарушает основные, в том числе гарантированные международными нормами, права человека. ( Часть 2    ст.26    Всеобщей    декларации    прав    человека", Статья 8 Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г.), вступившей в силу для СССР и его правопреемника — Российской Федерации 2 сентября 1990 г.)

Таким образом, в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства в сфере образования право определять типовые требования к школьной одежде предоставлено органам государственной власти субъектов РФ, образовательное учреждение вправе определять цвет, фасон, знаки отличия и правила ношения.

Пункты положения не имеющие отношения к школьной одежде, касаются личных индивидуальных прав учащихся — длины волос, формы маникюра, разновидностей ювелирных украшений, размера сумок и других аксессуаров,не соответствуют закону.

Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой собственных прав, а прокурор, в свою очередь, вынесет протест или обратиться в суд в ваших интересах.

Удачи вам.