Можно ли переехать в другой город и жить в общежитии в 15 лет?

Можно ли переехать в другой город и жить в общежитии в 15 лет с согласием родителей? И если даТо что для этого нужно

, Амир, с. Вагай
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

добрый вечер Амир. Согласно п. 2, ст. 20 ГК РФ: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Поскольку Вам уже больше 14 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Вам для проживания в общежитии учебного заведения нужна будет прописка в этом общежитии, либо если это не от учебы общежитие, то  Вы должны проживать с совершеннолетним, на основании оформленной вашими родителями доверенности.