Как получить гражданство РФ, если у меня положительный ВИЧ статус?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мы с супругой граждане Молдовы. Хотим переехать в РФ по программе переселения. В браке с 2011 года, есть совместный ребёнок 6 лет. Я Вич+, супруга и ребёнок здоровы. Как нам поступить правильно чтобы не отказали в приёме документов. Может можно чтобы супруга первая подала документы с ребёнком, а я как понимаю смогу подать только после того как они получат гражданство РФ?

, Пётр,
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Петр, добрый вечер! ФЗ РФ «О гражданстве» не содержит прямого запрета на принятие в гражданство лиц с ВИЧ. Но в России существует закон О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (№38-ФЗ), который устанавливает, что :

Статья 10. Условия въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации выдают российскую визу на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев, при условии предъявления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. Данное положение не распространяется на сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных межправительственных организаций и членов их семей.

Так же согласно Обзору практики Конституционного суда:

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). При этом в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому вопрос о принятии вас в гражданство РФ очень сложный и невозможно однозначно ответить дадут Вам гражданство или нет. Но в настоящий момент в нашей стране проводятся меры по снижению риска заболеваемости ВИЧ наряду с тем, что гарантируются права и свободы ВИЧ инфецированных. Документы у вас в любом случае примут. Возможно, целесообразней сначала вашей супруге с ребенком получить гражданство.