Каковы последствия, если закончилась аккредитация в институте?

Здравствуйте , учусь на 5 курсе в институте на заочном отделение , в этом году весной должна быть защита диплома , но в институте закончилась аккредитация в октябре 2017 , руководство института обещали в декабре поддать документы на аккредитацию и весной вызвать нас( когда получат аккредитацию ) на предипломную сессию и защиту диплома . Но тут как-то поменялись у них планы вызывают на сессию 29 января , говорят сдадите у нас сессию ( аккредитация закончилась ) , а на защиту диплома мы вас если что переведем в другой вуз , при этом вообще не понятно отдали ли они документы на аккредитацию или нет . Подскажите что делать ? Как поступить ? Присутствует недоверие .

, Анна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Само по себе такое предложение ВУЗа (перевод) с большой долей вероятности даёт основания полагать, что с аккредитацией будут проблемы и руководство их предвидит… Для начала Вам следует внимательно поинтересоваться — 1) аккредитация закончилась или её лишили?; 2) В какой именно ВУЗ предлагают перевестись для сдачи итоговой аттестации студента — имеет ли этот ВУЗ аккредитацию, какая у этого ВУЗа репутация (это можно посмотреть в интернете), на каких условиях будет перевод, какие будут расходы и кто будет их нести и т.д.

Если перевод предлагается в головной ВУЗ по отношению к институту — филиалу или в аналогичный институт — филиал — то это нормальная практика и переживать не стоит… Если же перевод предлагается в иной ВУЗ, то следует учитывать разницу в учебных планах и программах, которую так или иначе придётся студенту досдавать, причём — возможно на платной основе — иначе по правилам принимающего ВУЗа студента нельзя допускать к итоговой аттестации… Такая разница в учебных планах и программах существует всегда (говорю по опыту — сам являюсь преподавателем высшей школы) — даже если ВУЗы очень похожи и реализуют одинаковые по названию программы обучения — перевод как правило осуществляется с понижением на 1 курс или на 1 семестр и условием досдачи разницы в программах..

С практической точки зрения я бы Вам рекомендовал вначале предпринять все возможные действия к получению результата обучения — т.е. диплома о ВПО, пусть и выданного другим ВУЗом… А в последующем можно обратиться с серьёзным иском к Вашему нынешнему ВУЗу о защите прав потребителя образовательных услуг и взыскании денежных средств, но для этого надо уже сейчас собирать доказательства и не совершать ошибок.

Если будет необходима более детальная консультация — пишите мне в чат..