Можно ли ребенку 14 лет работать в ОВД после получения паспорта?

можно ли ребенку 14 лет, после получения паспорта работать в овд.так как он хочет поступать в университет мвд в краснодаре

, Наталья, Симферополь
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. По закону трудовой договор можно оформить с 16, а при особых условиях в 14-15 лет. До этого возраста эксплуатация детского труда запрещена. На работу с 14-ти лет могут взять, если соблюдены следующие параметры:

несовершеннолетние принимаются на работу без прохождения испытательного срока (статья 70 ТК РФ);
детям до 18 лет запрещено работать во вредных и/или опасных условиях, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания (статья 265 ТК РФ);
детям также запрещено переносить и передвигать тяжести, превышающие установленные государством нормы (статья 265 ТК РФ);
несовершеннолетние не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (статья 298 ТК РФ);
несовершеннолетние не могут заключать трудовой договор с религиозными организациями;
с детьми, не достигшими возраста 18 лет, не могут заключать договор о материальной ответственности, другими словами — договор о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ).

Ну и конечно же нужно согласие родителей.

Александр Чураков
Юрист

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Таким образом, Ваш сын не может работать в ОВД именно как сотрудник (полиции). Как работник, может, но его никто не примет на работу.

Единственное исключение, это обучение в образовательных учреждениях МВД.