8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ребенку 14 лет работать в ОВД после получения паспорта?

можно ли ребенку 14 лет, после получения паспорта работать в овд.так как он хочет поступать в университет мвд в краснодаре

, Наталья, Симферополь
Виктор Переяшкин
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. По закону трудовой договор можно оформить с 16, а при особых условиях в 14-15 лет. До этого возраста эксплуатация детского труда запрещена. На работу с 14-ти лет могут взять, если соблюдены следующие параметры:

несовершеннолетние принимаются на работу без прохождения испытательного срока (статья 70 ТК РФ);
детям до 18 лет запрещено работать во вредных и/или опасных условиях, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания (статья 265 ТК РФ);
детям также запрещено переносить и передвигать тяжести, превышающие установленные государством нормы (статья 265 ТК РФ);
несовершеннолетние не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (статья 298 ТК РФ);
несовершеннолетние не могут заключать трудовой договор с религиозными организациями;
с детьми, не достигшими возраста 18 лет, не могут заключать договор о материальной ответственности, другими словами — договор о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ). 

Ну и конечно же нужно согласие родителей.

0
0
0
0
Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Таким образом, Ваш сын не может работать в ОВД именно как сотрудник (полиции). Как работник, может, но его никто не примет на работу.

Единственное исключение, это обучение в образовательных учреждениях МВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Дата обновления страницы 15.01.2018