Лишение прав

Здравствуйте.

Грозит лишение прав за управление в нетрезвом виде.

Садиться за руль даже и не собиралась, была на даче. выпили с мужем немного вина, но позвонила соседка, чтобы я срочно приехала, что с внуком что-то происходит (ему 17 лет), я села в машину и поехала в город. Ехала медленно, без превышения скорости, сзади ехали сотрудники ГИБДД на служебном транспорте, я стала нервничать, объезжать все ямки, сотрудникам такая езда показалась подозрительной, остановили. Предложили пройти освидетельствование, я отказалась (только из этических побуждений: там работает моя знакомая, всем разболтает, а я видный человек в нашем маленьком городе). Я сама призналась сотрудникам, что употребляла алкоголь. Составили протокол, машину поставили в мой гараж, права забрали.

Я даже не знаю что мне дальше делать, но права мне очень нужны по работе.

С уважением, Нелли Васильевна.

, нелли,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Содеянное Вами квалифицируется как управление ТС в состоянии опьянения наказывается лишением права управления ТС на срок от 1, 5 до 2 лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАПРФ). Для оценки Ваших перспектив необходимо видеть материалы, которые есть в деле (протоколы об отстранении, протокол направления на медосвидетельствование, протокол об АП итп). Без них что то говорить не корректно и лишено смысла. Однако, поскольку ВЫ сами все подписали, с правонарушением согласились, то положение Ваше не завидное. В любом случае надо оценивать конкретную информацию.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Вы отказались пройти освидетельствование, ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - лишение прав 1.5-2 года, если протокол составлен на Вас по этой статье и Вы давали письменное объяснение, расписались в протоколе, тогда готовьтесь стать пешеходом. Если же Вы не давали письменных объяснений, тогда еще можно будет как-то оспорить.