8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте.Купили квартиру по дду.Получили право собственности (октябрь 2017).2 собственника.квартира стоит почти 4 млн.Вопрос: каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет на почти 260 тысяч или если одна квартира, то и 260 тысяч делится на обоих (по 130000 на каждого)?Ранее никто из собственников вычет не получал.Спасибо.

14 января 2018, 19:07, Валентина, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Вопрос: каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет на почти 260 тысяч или если одна квартира, то и 260 тысяч делится на обоих (по 130000 на каждого)?

Валентина

каждый 260 000, если нес расходы. например, при долевой супругов

Письмо МинФина России №03-04-05/31428 от 01 июня 2015 года
Вопрос:
О получении имущественного вычета по НДФЛ при покупке супругами квартиры, оформленной в общую долевую собственность в 2015 г., акт приема-передачи получен в октябре 2014 г., если документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, оформлены на супруга.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в октябре 2014 года супругам по акту приема-передачи была передана квартира, приобретенная путем заключения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В 2015 году квартира была оформлена в общую долевую собственность.

При определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или доли в ней налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры или доли в ней, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней, а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы.

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов.

Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку квартиры, оформленных на супруга, супруги имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

14 января 2018, 19:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Добрый день, оформили жилой дом в собственность в 2020 году, за какие года имею право получить налоговый вычет?
Добрый день,оформили жилой дом в собственность в 2020 году,за какие года имею право получить налоговый вычет?
28 июля 2020, 07:22, вопрос №2830614, Светлана, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году?
Здравствуйте. Я пенсионер с 2011 года. Прекратил работать в конце 2015. В 2014 году купил квартиру. За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году? Спасибо.
09 апреля 2016, 22:28, вопрос №1214590, николай, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
От какой суммы я имею право получить налоговый вычет, если купила квартиру по ДДУ в 2013 году?
Квартира была куплена по договору долевого участия в строящемся доме в 2013 году, свидетельство права собственности было получено в 2014 году, стоимость квартиры 2,5 млн.руб. С какой суммы я имею право получить налоговый вычет?
19 ноября 2015, 10:37, вопрос №1045162, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет?
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. 8 октября 2015 мною подписан акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена по договору рассрочки. В собственность квартира будет оформлена не ранее чем через 3-4 месяца. Могу ли я сейчас обратиться за имущественным вычетом или обязана дождаться свидетельства о регистрации права собственности? И второе. Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет, если договор был составлен в октябре 2013? Начиная с 13 года? Или с 2015, когда зарегистрирую право собственности?
03 ноября 2015, 12:59, вопрос №1028422, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Может ли муж вместо жены получить налоговый вычет за квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: муж работающий,жена в декрете, может ли муж за жену получить налоговый вычет на квартиру?Сохраняется ли в таком случае право мужа на получение его налогового вычета в дальнейшем,есть ли ссылка на закон?
09 августа 2015, 08:49, вопрос №934607, наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2018