Ответственность за гибель домашнего животного, если водитель скрылся с места ДТП

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.Очень нужна Ваша помощь.Сегодня под колесами автомобиля во время охоты погиб на автодороге мой охотничий пес.Автомобиль с места ДТП скрылся.Прямых свидетелей нет.На месте аварии виновник "оставил" свой номерной знак.Как мне поступить в таком случае? Благодарю за внимание.

, Наталья,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

На месте аварии виновник «оставил» свой номерной знак.Как мне поступить в таком случае?

Нужно обратиться в ГИБДД, чтобы надлежащим образом зафиксировали: выехали место происшествия, составили протоколы, Вас опросили.

статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

дорожно-транспортное происшествиесобытие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства ис его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Данное пришествие является ДТП.

ГК РФ Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Т.е. пес является Вашим имуществом.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сотрудники ГИБДД  должны провести административное расследование. Очень хорошо, что на месте происшествия остался гос.рег.знак, по которому легко установить кто является собственником, а в дальнейшем кто управлял ТС.

После того как Вы получите постановление о привлечении к административной ответственности водителя, то обращайтесь с исковым заявлением в суд к водитель-ответчику о возмещении причинённого ущерба, взыскании компенсации за причинённый моральный вред.

Иск подается по месту регистрации ответчика — эти сведения можно взять в материалах дела об административном правонарушении.  Если сумма требований более 50 000 рублей, то обращайтесь в районный суд, если менее 50 000 рублей, то к мировому судье. перед подачей  оплатите госпошлину (воспользуйтесь калькулятором в Интернете).

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что это мне даст?

Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

После ДТП вы должны были вызвать сотрудников полиции и оформить ДТП, если Вы этого не сделали то в последствии что-то доказать будет очень сложно.