Какая ответственность грозит охране магазина, если меня избили и удерживали?

Избила охрана за то что я якобы не оплатил товар,я дал продавщице деньги и пошел чек не взял,после схватила охрана,я достал балон газовый и держал на уровне пояса и говорил чтоб они меня больше не трогали,после чего меня схватили и отвели в комнату охраны и давили ногами на мой больной позвоночник паралельно заламывая и скручивая руки(суд мед повреждения снял)дальше приехала росгвардия .в это время я сидел на стуле и звонил в 112 они вырвали телефон и надели наручники(не представились не сказали за что задерживают,после увезли в наручниках в полицейский участок

Что будет охране по суду и полицейским?(заявление написано в прокуротуру ) мне 15 лет

, Александр, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Так как, от сотрудников магазина поступило сообщение о совершенном хищении сотрудники Росгвардии действовали вполне в соответствии с законом. При этом о задержании должны быть уведомлены родители либо законные представители.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 10. Задержание

1.Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии вправе задерживать до передачи в полицию:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

2. Лицо, подвергнутое задержанию (далее — задержанное лицо), в сопровождении военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии и с соблюдением условий, исключающих угрозу их жизни и здоровью, подлежит доставлению в ближайший орган внутренних дел в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания.
3. В каждом случае задержания военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии обязан разъяснить задержанному лицу основания задержания.
4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения задержанного лица.
5. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, а также их транспортные средства, плавучие средства (суда) подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.
6. О каждом случае задержания военнослужащими (сотрудниками) войск национальной гвардии несовершеннолетнего незамедлительно уведомляются его родители или иные законные представители...

...

Специальное средство — наручники применены также законно.

Статья 20. Применение специальных средств

1.Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

6) для доставления в полицию, а также в целях пресечения попытки побега в случае оказания лицом сопротивления военнослужащему (сотруднику) войск национальной гвардии, причинения вреда окружающим или себе;

...

По действиям охранников сказать трудно, необходимо понимать, действительно ли Вы совершили противоправный проступок или нет. При этом применение физ. силы возможно только в исключительных случаях.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 17. Применение специальных средств

Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.

Статья 16.1. Применение физической силы

Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Если Вам необходима более подробная персональная консультация по Вашему вопросу, либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат, через личные сообщения.

С уважением, юрист Григорьев Виктор.