Какие у меня есть права при работе в организации, которую закрывают?

Добрый день! Работаю в организации с 9 ноября 2017 года. С испытательным сроком 3 месяца. После нового года объявили, что организацию закрывают. И всех сотрудников увольняют. Мне сказали что праздничные дни января не будут оплачены, премию за декабрь тоже оплачивать не собираются. Увольняют не по сокращению, а по " не прохождению" испытательного срока. Что делать в такой ситуации?

, Нина, г. Новосибирск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Нина!

Уволить сотрудника, проходящего испытание, проще, чем постоянного работника. Согласно части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. Но и такое увольнение может быть оспорено в суде. Кроме восстановления на работе и выплаты заработной платы за время вынужденного прогула новичок может потребовать компенсацию морального вреда. Если работник был уволен не по правилам, то он выиграет дело. На что нужно обращать особое внимание при расторжении трудового договора с сотрудником, которому установлен испытательный срок?

При увольнении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Если причины не будут указаны или будут указаны неверно, увольнение посчитают незаконным.