8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли управляющая компания согласовывать тарифы на обслуживание МКД с жильцами?

Здравствуйте, в новостройке Застройщик выбрал сам управляющую компанию, которая сама установила тариф на обслуживание МКД.Некоторые жильцы недовольны завышенном тарифом, какие действия можно предпринять жильцам, что бы поменять управляющую компанию или что бы она согласовала тариф с жильцами. Собрания, с составлением протокола не было. Дом только сдан

, Любовь, г. Краснодар
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый вечер, тариф на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома утверждается решением общего собрания собственников помещений в таком доме, в случае если решением общего собрания собственников тариф не установлен, то применяется тариф утвержденный администрацией Вашего города (соответствующим постановлением), его можно найти на сайте администрации.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Любой собственник в любое время вправе инициировать проведение общего собрания и включить в повестку дня, в том числе, вопросы по выбору способа управления, по смене домоуправляющей компании.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за ответ! Можно уточнить у Вас? Общее собрание проводиться собственниками жилья или обязательно совместно с управляющей компании?

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме с повесткой дня о выборе управляющей организации, заключении договора управления домом. Такое право у Вас есть по ЖК — можете выбирать хоть каждый месяц, но предварительно необходимо провести консультации с претендентами. Второй вариант — провести общее собрание и установить свой тариф — такое право прописано в Правилах содержания общего имущества в мкд — если собственники общим собранием устанавливают тариф, то действует тариф собственников… если же собственники собраний не проводили, то действует тариф управляющей компании с учётом рекомендательного тарифа, утвержденного органом местного самоуправления. 

1
0
1
0
Спасибо, за ответ! Можно уточнить у Вас? Общее собрание проводиться собственниками жилья или обязательно совместно с управляющей компании? 

Общее собрание СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме вправе по своему усмотрению приглашать или не приглашать на свои собрания иных лиц — не являющихся собственниками (в зависимости от вопросов бывает, что приглашают — управляющую компанию, местного депутата, представителя муниципалитета и пр. — но делать это не обязательно). Вы обязаны пригласить (уведомить) управляющую компанию только в том случае, если эта копания является собственником какого — либо помещения в вашем доме (например — одной из квартир или офисного помещения)… Все правила проведения общих собраний собственников помещений подробно прописаны в Жилищном кодексе РФ и их надо соблюсти до буквы, поскольку протокол может быть оспорен в суде — управляющая компания не захочет так запросто сдавать свои позиции и терять прибыль.  При смене управляющей компании судебные споры бывают очень затяжными и связано это в первую очередь с ошибками (в части соответствия ЖК РФ), допущенными при организации и проведении собраний… Есть много нюансов в практической реализации того, что написано в ЖК РФ про собрания, поскольку правила писали люди, очевидно ни разу таких собраний не проводившие… но всё можно выполнить с учётом сложившейся судебной практики.. 

Общие собрания — одна из моих специализаций, ни одно из организованных мной собраний не смогли оспорить в суде (пытались всегда)… Если будут еще вопросы — пишите в чат, могу помочь с организацией и правильным оформлением документации, но это уже не бесплатно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 16.01.2018