Должна ли управляющая компания согласовывать тарифы на обслуживание МКД с жильцами?

Здравствуйте, в новостройке Застройщик выбрал сам управляющую компанию, которая сама установила тариф на обслуживание МКД.Некоторые жильцы недовольны завышенном тарифом, какие действия можно предпринять жильцам, что бы поменять управляющую компанию или что бы она согласовала тариф с жильцами. Собрания, с составлением протокола не было. Дом только сдан

, Любовь, г. Краснодар
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый вечер, тариф на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома утверждается решением общего собрания собственников помещений в таком доме, в случае если решением общего собрания собственников тариф не установлен, то применяется тариф утвержденный администрацией Вашего города (соответствующим постановлением), его можно найти на сайте администрации.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Любой собственник в любое время вправе инициировать проведение общего собрания и включить в повестку дня, в том числе, вопросы по выбору способа управления, по смене домоуправляющей компании.

Любовь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за ответ! Можно уточнить у Вас? Общее собрание проводиться собственниками жилья или обязательно совместно с управляющей компании?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме с повесткой дня о выборе управляющей организации, заключении договора управления домом. Такое право у Вас есть по ЖК — можете выбирать хоть каждый месяц, но предварительно необходимо провести консультации с претендентами. Второй вариант — провести общее собрание и установить свой тариф — такое право прописано в Правилах содержания общего имущества в мкд — если собственники общим собранием устанавливают тариф, то действует тариф собственников… если же собственники собраний не проводили, то действует тариф управляющей компании с учётом рекомендательного тарифа, утвержденного органом местного самоуправления.

Спасибо, за ответ! Можно уточнить у Вас? Общее собрание проводиться собственниками жилья или обязательно совместно с управляющей компании?

Общее собрание СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме вправе по своему усмотрению приглашать или не приглашать на свои собрания иных лиц — не являющихся собственниками (в зависимости от вопросов бывает, что приглашают — управляющую компанию, местного депутата, представителя муниципалитета и пр. — но делать это не обязательно). Вы обязаны пригласить (уведомить) управляющую компанию только в том случае, если эта копания является собственником какого — либо помещения в вашем доме (например — одной из квартир или офисного помещения)… Все правила проведения общих собраний собственников помещений подробно прописаны в Жилищном кодексе РФ и их надо соблюсти до буквы, поскольку протокол может быть оспорен в суде — управляющая компания не захочет так запросто сдавать свои позиции и терять прибыль.  При смене управляющей компании судебные споры бывают очень затяжными и связано это в первую очередь с ошибками (в части соответствия ЖК РФ), допущенными при организации и проведении собраний… Есть много нюансов в практической реализации того, что написано в ЖК РФ про собрания, поскольку правила писали люди, очевидно ни разу таких собраний не проводившие… но всё можно выполнить с учётом сложившейся судебной практики..

Общие собрания — одна из моих специализаций, ни одно из организованных мной собраний не смогли оспорить в суде (пытались всегда)… Если будут еще вопросы — пишите в чат, могу помочь с организацией и правильным оформлением документации, но это уже не бесплатно