В каких случаях устанавливаются санитарно-защитные зоны?

Прокурор Новокузнецкой межрайонной природоохранной про-

куратуры обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц, жителей г.Мыски и п.Безруково Новокузнецкого района к ОАО "Кузбассэнерго" о возложении обязанности разработать и утвердить проект организации санитарно-защитной зоны Томь-Усинской ГРЭС.

Судом установлено, что ответчик, не имея утвержденного проекта санитарно-защитной зоны, осуществляет хозяйственную деятельность, которая оказывает негативное воздействие на здоровье человека.

Кроме того, в непосредственной близости от Томь-Усинской

ГРЭС, на расстоянии менее чем 1000 м располагаются жилые дома, а также объекты социально-бытового назначения.

В каких случаях устанавливаются санитарно-защитные зоны?

Что такое санитарно-защитная зона и каков ее правовой

режим?

Какие нормы экологического законодательства были нару-

шены в процессе хозяйственной деятельности ответчика?

Какое решение должен принять суд?

, Татьяна, г. Кемерово
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Санитарно-защитная зона — территория вокруг объектов и производств, которые оказывают вредное воздействие на среду обитания и здоровье человека. Размеры СЗЗ определяются нормативным документом «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Расстояние сзз зависит от «грязности» производства. Если данное предприятие действительно опасно для здоровья граждан, то иск прокурора оправдан и суд удовлетворит его требования.