Нужно ли менять гос номер авто в страховке после его смены?

Сменил гос номера на авто.

в страховке соответственно гос номер остался старый Нужно ли менять И это процедура бесплатно или платно и обращаясь в страховую компанию

, Артем, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Да, в полис ОСАГО необходимо внести изменения. Сделать это необходимо в течение трех дней. Процедура бесплатная. Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П),

1.3. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение трех рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — автоматизированная информационная система обязательного страхования).

При совершении в отношении транспортного средства регистрационных действий исполнение обязанности его владельца по страхованию своей гражданской ответственности подтверждается путем предъявления сотруднику регистрирующего органа страхового полиса обязательного страхования или распечатанной на бумажном носителе информации о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа.

С уважением, Татьяна.