Положены ли ежемесячные выплаты из мат капитала на третьего ребёнка?

Здравствуйте! В 2018г. у меня должен родиться 3-й ребёнок, скажите, пожалуйста, будет ли мне выплачиваться ежемесячная выплата из материнского капитала на ребёнка до 1,5 лет в размере прожиточного минимума на ребёнка дополнительно к основному пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет или нет? Заранее спасибо.

, Вера, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если материнским капиталом еще не пользовались и он сохранен, то право на пособия в виде ежемесячных выплат из средств материнского капитала у Вас имеется при соблюдении существенного условия. На каждого члена семьи не должно выходить прожиточного минимума исходя из суммы всех доходов трудоспособных членов семьи. Вероятно у Вас все получится, обращайтесь с заявлением и справками о доходах в пенсионный фонд.

Вера
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, просто я так подумала,что не имею на это право, потому что в законе было указано, что при рождении только ПЕРВОГО и ВТОРОГО ребёнка будут действительны эти ежемесячные выплаты из маткапитала.