Виновен ли работодатель в РФ, если итальянский отказывается подписать ТД на прежних условиях?

Здравствуйте!

Работодатель сделал мне предложение работы в Италии. Мне был предоставлен Job Offer с указанием того, что первые три месяца я работаю в Итальянском офисе в статусе командированного сотрудника Русского филиала по бизнес визе, в течение этих трех месяцев мне оформляют рабочую визу и я подписываю договор с Итальянским офисом. Когда я приступила к работе в итальянском офисе, работодатель потребовал от меня регулярно задерживаться до 8 часов для того, чтобы заканчивать работу за другого специалиста,обязанности которого в моем договоре не указаны. Я отказалась. При этом к выполнению моих прямых обязанностей нареканий не было. Контракт с российской стороной истекает 30 января. Является ли правомерным с Итальянской стороны не подписывать со мной договор только на основании того, что я отказываюсь выполнять чужую работу, или предлагать мне договор, который в части должностных обязанностей будет отличаться. Я понимаю, что в России joboffer не имеет юридической силы, и тем не менее, есть ли в данной ситуации какое-то нарушение с Российской стороны?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Изложенного вами недостаточно для анализа. Не понятен статус вашего нынешнего работодателя, которого вы называете то

Русского филиала

Екатерина

то

Российской стороны

Екатерина

Так кто ваш работодатель? Если работодатель подчиняется российскому законодательству, то вы можете возражать против привлечения вас к сверхурочной работе  / дополнительной работе без вашего согласия и без дополнительной оплаты (ст.ст. 60, 60.2, 60.1, 99, 152 ТК РФ).

Все что касается ваших взаимоотношений с итальянской компанией, которая не подчиняется российскому законодательству, регулируется законодательством Италии (или иной страны, если компания на самом деле не итальянская, а какой-то другой юрисдикции).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я указала: "Контракт с российской стороной истекает 30 января." - значит, сейчас являюсь сотрудником филиала в России.

Я указала: «Контракт с российской стороной истекает 30 января.» — значит, сейчас являюсь сотрудником филиала в России

Екатерина

это только не юрист может сказать такое ))) Из выражения «российская сторона» не следует напрямую, что компания является российской или что это российский филиал иностранной компании…

Подытожу.

Если работодатель подчиняется российскому законодательству, то вы можете возражать против привлечения вас к сверхурочной работе / дополнительной работе без вашего согласия и без дополнительной оплаты (ст.ст. 60, 60.2, 60.1, 99, 152 ТК РФ).

Степанова Татьяна