Входит ли период ухода за ребенком до 1,5 лет с 1988 года в северный стаж?

Не хватает для "северной "пенсии 2.5 месяца -время ухода за ребенком в 1988 году. Входит ли период ухода за ребенком до 1.5 лет с 10.02.1988 по 20.04.1989 в стаж работы в РКС для установления повышенной фиксированной выплаты по закону №400 -ФЗ ? Пенсионный фонд не учитывает данный период для установления повышенной фиксированной выплаты к пенсии .Просьба ответить с ссылкой на закон №400-ФЗ .Спасибо

  • viber image
    .jpg
Уточнение от клиента

Ответ ПФ после судебного решения присоединить этот пориод к "северному" стажу

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

Период ухода за ребенком включается только в специальный стаж и страховой стаж для определения права на досрочную пенсию, но данный период не входит (не учитывается) для расчета повышенной фиксированной выплаты к пенсии- именно эту мысль вами пишет ПФ, основываясь на  ч4 ст. 17 ФЗ 400

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

посмотрите еще Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П