Иск в суд на Роспотребнадзор за бездействие по возврату денег за сломанный планшет

Планшетный компьютер, приобретенный в магазине оказался неисправен. В 14-дневный срок обратился в магазин с вопросом возврата денег, т.е. расторжение договора. В магазине ответили, что за сложный товар деньги не возвращают. Я подал соответствующее заявление, однако более двух месяцев я ответ не получил. обратился в Роспотребнадзор с вопросом оказать помощь по возврату денег. В ответе сообщается, что необходимо обратиться в суд, т.к. Роспотребнадзор не компетентен оказать такую помощь. Я готовлю иск в суд на Роспотребнадзор по действию (бездействию). Какие более рациональны шаги в данной ситуации?

, иван, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Я готовлю иск в суд на Роспотребнадзор по действию (бездействию). Какие более рациональны шаги в данной ситуации?

Необходимо понимать каким образом Вы обратились к продавцу в 14-ти дневный срок.  Если это была письменная претензия то рациональный шаг в данном случае подать иск в суд на продавца с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств. Если обращение было на словах, то сперва мотивированная письменная претензия продавцу, а затем иск. Впрочем после грамотной претензии зачастую обращение в суд не требуется, поскольку требования исполняются в добровольном порядке. Идти в суд на Роспотребнадзор это терять время и деньги.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости составления юридических документов по Вашему вопросу. Удачи!!!

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день, иван. В данном случае Вы правильно ставите вопрос о рациональности Ваших действий. Судится с Роспотребнадзором — дело пустое. Вопрос по существу все равно не решится Проще и быстрее будет решить вопрос, подав в суд на продавца. Только в данном случае позаботьтесь о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора. То есть чтобы была соответствующая претензия продавцу и доказательства ее получения продавцом. Данные документы Вы предоставите в суд, подтвердив тем самым, что Вы приняли все возможные меры для урегулирования данного спора до обращения в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

 Я подал соответствующее заявление, однако более двух месяцев я ответ не получил. обратился в Роспотребнадзор с вопросом оказать помощь по возврату денег. В ответе сообщается, что необходимо обратиться в суд, т.к. Роспотребнадзор не компетентен оказать такую помощь

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2004 г. № 322

(в редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 21.05.2013 № 428)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;

Т.е. Роспотребнадзор не возвращает деньги он проводит проверки в отношении продавцов по соблюдению законодательства  и в случае необходимости привлекает к ответственности, поэтому смысла «подавать иски» или жалобы, нет.

     Вы можете направить новое обращение/жалобы на магазин, именно по нарушению САНПИН,  или других норм  и т.д., чтобы в целом проверили проверку магазина (осуществили  выезд на место). Вот, если они не проведут проверку, тогда уже возможно написать жалобы.

     А по существу возврата денежных средств, если у Вас сохранилось заявление поданное продавцу с отметкой о вручении, то с учетом, того что претензионный порядок соблюден, то обращайтесь сразу в суд, либо по месту своей регистрации, либо по месту регистрации ответчика, либо по месту исполнения договора.

   Если сумма требований менее 50 000 рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд. Иски такой категории госпошлиной не облагаются. Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями  ст. 131-132 ГПК РФ.

        Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
    Вы спросите: Что этом мне даст? Своевременное получение информации+ дополнительная информация по действиям.
                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий