Можно ли купить долю в доме, если на вторую долю не оформляется наследство уже 18 лет?

Здравствуйте, я хочу купить дом, но он поделен на две доли. Хозяин одной доли скончался 18 лет назад, и наследники на протяжении всего времени не обьявлялись, могу ли я купить вторую долю, на которую оформлено наследство, без особых рисков для себя?

, Кристина, г. Екатеринбург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В вашем случае можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Необходимо будет чем-то доказать факт открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом в течение не менее 15 лет.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за консультацию