Могу ли я требовать прохождения обследования в госпитале как солдат срочной службы?

Подскажите пожалуйста, служу срочную службу, есть подозрение на наличие гепатита с ( на гражданке находили антитела и сейчас заболела печень). В санчасти говорят, что ничего страшного, просто расстройство желудка. Могу ли я требовать прохождения обследования в госпитале?

, Дмитрий, г. Челябинск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

На основании положений ст. 357, 356 Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка. Амбулаторный прием проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка.

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Согласно ст. 358 Устава после осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь.

Как видите решение принимает врач, но ничто не запрещает вам требовать направления в более профессиональное мед. учреждение.

 Анализы у вас принимали? Насколько я понимаю в болезнях, то по внешним признакам такую заразу вычислить трудновато.