Что мне необходимо сделать, чтобы пойти служить по контракту после завершения ВУЗа?

Что мне необходимо сделать, чтобы пойти по контракту после завершения ВУЗА? И возможно ли попасть в другой регион (прикреплен в республике Бурятия, хочу в иркутской области)?

, Денис, г. Иркутск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для поступления на службу по контракту, вы должны соответствовать определенным требованиям:

— возраст для заключения первого контракта не меньше 18 лет и не старше 40 лет;

— состояние здоровья допускает прохождение военной службы (категории А, Б, В);

— успешное выполнение нормативов по физической подготовке;

— пройти мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Для этого вам надо: посетить РВК по месту регистрации, ознакомиться со списком вакантных должностей, выбрать понравившуюся должность и подать документы.

Более подробно про порядок отбора кандидатов вы может почитать в ст.5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» .

Удачи вам.