Продажа доли в квартире с несовершеннолетним

Здравствуйте! Есть квартира в Москве - двушка 60 кв.м. Приватизирована на троих - я, мой несовершеннолетний сын и моя мама. Последние 2,5 года мама там жила одна, мы с сыном у мужа за городом. Сейчас вынуждены из дома мужа уехать. Я временно неработающий инвалид, муж не олигарх). Встал вопрос о продаже квартиры в Москве. Вернуться мы туда не можем. На продажу мама не соглашается принципиально. Могу ли я продать для начала свою долю, предложив конечно ей, и купить нам дом? Затем продать долю ребенка, наделив его долей уже в новом доме с пропиской, с нами, улучшив условия? Мне уже не обязательно себя наделять долей в новом доме? Не хочется выкручиваться с опекой, а сделать все на наших правах, зная обязанности. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Могу ли я продать для начала свою долю, предложив конечно ей, и купить нам дом?

Светлана

Здравствуйте Светлана!

Да Вы можете продать свою долю, только нужно соблюсти правило о преимущественном праве покупки доли вашей мамой. Вы уведомляете ее продаже доли, если в течение месяца она на соглашается на покупку, вы можете продать ее другому лицу. Либо получаете от мамы отказ от преимущественного права покупки доли, и независимо от истечения месячного срока, продаете свою долю. Но здесь еще ребенок долевой собственник, поэтому в его интересах дать отказ от преимущественного права покупки может отец.

Затем продать долю ребенка, наделив его долей уже в новом доме с пропиской, с нами, улучшив условия?

Светлана

На продажу доли ребенка нужно получить согласие органа опеки и попечительства. Если вы предоставите подтверждение наделения несовершеннолетнего жильем не меньшей площади, то согласие получите. Только лучше это сделать либо в форме договора купли-продажи, либо мены. При дарении опека может не дать согласия.

Мне уже не обязательно себя наделять долей в новом доме?

Светлана

Нет не обязательно.

Только я не вижу в чем смысл продажи Вашей доли и доли ребенка по отдельности. Вы можете это сделать одновременно. Вы можете купить дом сразу в собственность ребенка, либо приобретете его в долевую собственность вашу и ребенка.

Светлана
Клиент, г. Москва

Рузана, мама уверяет, что была у юристов и ей сказали, что, пока ребенок несовершеннолетний, сделать с квартирой что-либо опека не даст. Я тоже об этом читала, что все очень сложно, почти невозможно, поэтому подумала сначала приобрести жилье для нас, чтобы опека не сомневалась, что я хочу ущемить права ребенка. А потом с его доли положить ему на счет или улучшить условия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Не совсем удачный вариант, поскольку в момент после наделения ребенка долей в доме он будет обладать как долей в квартире, так и и долей в доме и получится ситуация, что чтобы не ухудщит его имущественные права, ему снова придется выделят какую-либо долю взамен продаваемой доли в квартире.Следует одновременно продавать как и свою долю в квартире так и долю ребенка.

 При этом разрешение органов опеки также обязательно в силу ст.37 ГК РФ и ст.60 СК РФ в их взаимосвязи.

В соответствии сабз.3 ч.3 ст.60 СК РФ

...

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37Гражданского кодекса Российской Федерации).

....

Согласно ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть при продаже недвижимости несовершеннолетнего родителями распространяются те же правила, что и при продаже недвижимости  подопечного их опекунами и попечителями.

При этом разрешение органов опеки может быть выдано и при условии встречного приобретения жилья для несовершеннолетнего.

Порядок выдачи разрешений органами опеки утвреждается органами местного самоуправления.

Если укажете к какому муниципалному образованию относится жилье, где зарегистрирован по месту жителства ребенок, попробую найти такой порядок и ответит Вам уже более подробно.

Светлана
Клиент, г. Москва

СЗАО район Митино. Спасибо.

Не совсем поняла, почему ребенок будет обладать долей и в доме и в квартире, если долю в квартире его продадим?

Светлана

Если Вы после продажи своей доли сразу наделите ребенка долей в доме, купленной от продажи Вашей доли, то у него в собственности будет два жилья -в доме и в квартире. И чтобы получит разрешение на продажу доли в квартире при таких обстоятельствах — необходимо, чтобы он в резултате сделок владел жильем не в меншем объеме (с четом его количества и качества). поэтому и требуется только встречное приобретение, но не заранее.