8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне понять,что военная прокуратура действительно занимается расследованием?

Здравствуйте,две недели назад с мои мужем (военнослужащим) случилась беда в части и он попал в госпиталь, где на данный момент и находится.До 9 числа кпк говорил мне командир части Военная прокуратура пока к ним не приезжала, потому что были выходные или еще по каким то причинам.С его слов она приехала к ним 9 забрала какие то документы и еще что то.И была 10 ,проходили выяснения с зам политом.Командир сказал что его еще пока не вызывали.Больше я с ним не созванивалась.Так вот вопрос в чем.Как мне понять что военная прокуратура действительно занимается расследованием, а не то что просто там в части просто хотят замять дело и военная прокуратура даже не вкурсе этого.Можео ли быть такое?И вообще как я могу удостовериться что расследование идет?

Показать полностью
, Виктория, г. Астрахань
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Так вот вопрос в чем.Как мне понять что военная прокуратура действительно занимается расследованием, а не то что просто там в части просто хотят замять дело и военная прокуратура даже не вкурсе этого.Можео ли быть такое? И вообще как я могу удостовериться что расследование идет?

Здравствуйте, Виктория!

Если в отношении Вашего мужа совершено преступление со стороны других военнослужащих, Вам необходимо в первую очередь обратиться по данному факту в полицию по месту жительства с заявлением о совершенном преступлении. Добейтесь, чтобы Ваше заявление было официально зарегистрировано. Полиция по данному факту должна провести проверку и принять решение или о возбуждении уголовного дела, или в мотивированном отказе. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Так вот вопрос в чем.Как мне понять что военная прокуратура действительно занимается расследованием, а не то что просто там в части просто хотят замять дело и военная прокуратура даже не вкурсе этого.Можео ли быть такое? И вообще как я могу удостовериться что расследование идет?

Так как Ваш муж военнослужащий, а также в связи с тем, что событие произошло в воинской части проверку должен осуществлять военный следственный орган.  

УПК РФ Статья 151. Подследственность

 
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

...

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи,а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

...

Если Вы обратитесь в полицию, то материалы по Вашему заявлению будут переданы по подследственности в военный следственный орган.  

Военная прокуратура не осуществляет проверку, она осуществляет надзор за деятельностью военно-следственного органа. 

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О Следственном комитете Российской Федерации»

Статья 44. Прокурорский надзор

 Надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Для того, чтобы детально ответить на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства произошедшего, что конкретно произошло.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат. 

Всего доброго! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018