Имеется ли возможность упрощенного получения паспорта?

Здравствуйте. Я гражданин украины, проживаю в крыму. На момент референдума находился в сизо, из крыма не выезжал. Обстоятельства сложились так, что я написал отказ от гражданства рф на тот момент, как оказалось зря... Сейчас получаю внж в крыму. Тут же прописан.Мне сказали в фмс, что паспорт я получу не ранее чем через пять лет.Скажите пожалуйста, есть ли какая то более быстрая процедура получения паспорта для меня, т.к. я женюсь, необходимо приобретать жильё, оформлять детей и т.д...

, Роман, г. Нарьян-Мар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.Вам для того чтобы получить гражданство РФ  в упрощенном порядке нужно основание.Вот например если Вы будете жениться на гражданке РФ, тогда через три года можете получить гражданство РФ.

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

А другой вариант самый подходящий, по которому Вы сможете подавать на гражданство РФ сразу, но Вам  нужно  чтобы Вас признали носителем русского языка в установленном законом порядке.Вот этот порядок согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Таким образом Вам нужно обратиться с заявлением в комиссию при УВМ МВД(УФМС бывш) о признании Вас носителем русского языка и потом же после получения решения сразу обратитесь в УВМ МВД для получения гражданства РФ

Удачи Вам

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо огромное за Ваш ответ! Подскажите дополнительно, получив внж в крыму, я смогу оформить кредит в банке, или это возможно только при наличии паспорта рф? По украинскому паспорту кредиты не выдают.... Благодарю!
Подскажите дополнительно, получив внж в крыму, я смогу оформить кредит в банке, или это возможно только при наличии паспорта рф?

Да, некоторые  ( даже крупные) банки постоянно проживающим иностранным гражданам(ВНЖ) выдают  кредит, если имеете регистрацию по   месту жительства(и лучше бы на право собственности

Но как адвокат Вам скажу, лучше не связывайтесь с кредитами, на него будете работать