Продажа долей в квартире, принадлежащих детям

Добрый день!

Ситуация следующая.

2к квартира в Пензенской области. Собственники: ребенок 1, ребенок 2, взрослый (родная тетя указанных детей) с долями в квартире соответственно 1/10, 1/10, 8/10. Есть потребность продать доли детей. Цель продажи – получение денег и переезд детей с родителями в Москву в 2к квартиру, которой владеет один из родителей детей.

Вопрос:

1) Возможна ли в принципе продажа долей в квартире, которые принадлежат детям?

2) Если по п.1 да, то будет ли тетя иметь приоритет при покупке долей детей. Если да, то каким типом договора следует отчуждать доли детей в пользу тети?

, Михаил Баранов, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) Возможна ли в принципе продажа долей в квартире, которые принадлежат детям?

Михаил

Да, продажа долей детей возможна, но только с разрешения органа опеки и попечительства. Так как доли небольшие и планируется переезд, то нужно обратиться вам как родителям в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры. Предоставить все документы о собственности детей на доли в квартире. Опека может разрешить вам положить деньги от продажи долей детей на счета детей либо может потребовать, чтобы вы выделили доли в квартире, которой владеет один из родителей детей.

2) Если по п.1 да, то будет ли тетя иметь приоритет при покупке долей детей. Если да, то каким типом договора следует отчуждать доли детей в пользу тети?

Михаил

Доли детей будут отчуждаться договором купли-продажи долей между законными представителями детей и тетей детей. В квартире всего три собственника, поэтому тетя имеет право выкупить доли детей при ее желании.

Тетя имеет право преимущественной покупки. Родители (если детям нет 14 лет) должны направить тете извещение о продаже доли и предложить выкупить эту долю на основании ст. 250 ГК РФ. Если детям есть 14 лет, то предложение напрвляется самими детьми. Если тетя в течение месяца не ответит или откажется, то тогда доли могут быть проданы третьим лицам.

Каравайцев Вячеслав

Насколько я поняла, тетя согласна на выкуп долей. Если так, то в случае согласия долевика на выкуп долей других долевиков, процедуру, предусмотренную ст. 250 ГК РФ проводить не нужно.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Да, тетя согласна выкупить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Возможна ли в принципе продажа долей в квартире, которые принадлежат детям?

Михаил

Здравствуйте. Отчуждение долей в недвижимости, принадлежащих детям осуществляется только с согласия органа опеки. 99% что он такое согласие не даст, если вместо этой доли не будет приобретена другая, причем бОльшая и лучшая доля в другом объекте недвижимости. Есть минимальная возможность, что разрешение будет дано если денежные средства, вырученные от продажи, будут размещены на счетах детей.

Пункт 2 ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче  его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

1) Возможна ли в принципе продажа долей в квартире, которые принадлежат детям?

Да, конечно, продажа детских долей возможна, но с согласия органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

 2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Для получения разрешения нужно предоставить детям доли в другом жилом помещении, либо перечислить на счета детей сумму, эквивалентную стоимсти их делей.

2) Если по п.1 да, то будет ли тетя иметь приоритет при покупке долей детей. Если да, то каким типом договора следует отчуждать доли детей в пользу тети?

Тетя имеет право преимущественной покупки. Родители (если детям нет 14 лет) должны  направить тете извещение о продаже доли и предложить выкупить эту долю на основании ст. 250 ГК РФ.  Если детям есть 14 лет, то предложение напрвляется самими детьми. Если тетя в течение месяца не ответит или откажется, то тогда доли могут быть проданы третьим лицам.

Да, тетя согласна выкупить.

Если тетя согласна выкупить, можно не направлять  предложение о выкупе доли. Можно просто заключить договор купли-продажи. Но также приедтся удостоверять сделку у нотариуса. Это обязательно в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». За удостоверение придется оплатить госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).