Компенсация при увольнении из армии по болезни, с которой меня призвали на службу

Здравствуйте. Меня призвали в армию с болезнью, попадающей под категорию годности "В". Сейчас я прохожу обследование в госпитале перед прохождением ввк. Интересует, положена ли мне выплата моральной компенсации в данном случае?

, Дмитрий, г. Череповец
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

По той информации которую вы изложили можно сделать следующий вывод.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья

  — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория Д)

— в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория В) военнослужащего проходящего военную службу по призыву.

(подпункт «г» п. 1 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности (пункт 146 Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700).

Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов является страховым случаем. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: 50 000 рублей. (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,...)

В итоге: вас комиссуют, выплатят 2 оклада денежного содержания и выплатят страховую сумму.