Как продать квартиру с долей ребенка?

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру, в которой у 15-летнего ребенка 1/2 доли собственности.

Покупать другую квартиру не планирую. Могу купить только у своей мамы, или мама может оформить дарственную на ребенка.

Что сделать, чтобы не придралась опека?

Юристы пишут, что если приобретение жилья не запланировано, то можно выделить в пользу ребенка личную долю в другом жилье.

Однако, далее юристы говорят, что органы опеки не дают согласие, когда реализация жилья происходит одномоментно с дарением!

Что тогда значит выделение личной доли? Это не дарение?

Как продать квартиру, исходя из моей ситуации?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не планируете покупку другого жилья, то половину стоимости от квартиры опека может потребовать положить на счет ребенка. Этими деньгами можно будет распоряжаться только с согласия опеки

Однако, далее юристы говорят, что органы опеки не дают согласие, когда реализация жилья происходит одномоментно с дарением!

Ирина

Это правильно, потому что выделяете долю, дарит ваша мама. Это все происходит без разрешения опеки и в этом случае опека рассматривает продажу вашей квартиры без учета выделенной ранее доли, т.к. ситуация рассматривается только в отношении продаваемой квартиры, в которой есть доля ребенка. Доля же в подаренной квартире, это еще одно имущество ребенка с которым вы не производите никаких действий и в рассмотрении вопроса это имущество не участвует, т.к. одно имущество — одно решение опеки.

В вашем случае нужно обратиться вместе с отцом ребенка в опеку за разрешением на продажу квартиры с долей ребенка и рассмотреть вместе со специалистом опеки варианты: либо ложите деньги от продажи доли ребенка на счет, либо вместо денег бабушка выделяет в своей квартире половину доли для ребенка.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вариант с деньгами на счет не рассматривается.

Вопрос именно с выделением половины доли для ребенка.

Что это значит?

Это не дарственная получается?

Просто в заявлении в опеку указывается, что бабушка выделяет ребенку половину доли в своей квартире. Так?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В данном случае, подавая заявление на разрешение на продажу Вам действительно стоит написать о том, что обеспечение прав ребенка на жилье происходит путем выделения ребенку доли в квартире бабушки путем дарения. При этом, в предложенном Вами варианте поведения, соглашусь с коллегой Прохоровой Ольгой, в том, что

половину стоимости от квартиры опека может потребовать положить на счет ребенка. Этими деньгами можно будет распоряжаться только с согласия опеки

Может быть стоит попробовать как вариант осуществить сначала мену доли ребенка в квартире, которую хотите продать на долю в квартире бабушки и уже потом продавать квартиру без участия ребенка?

Еще один момент, сделки будут проходить с обязательным участием нотариуса. С уважением Евгений Беляев

Ирина
Клиент, г. Москва

А если рассматривать вариант с меной доли ребенка на долю в квартире бабушки, то изначально все равно обращаться в опеку?

И как тогда обосновать это? Улучшением жилищных условий для ребенка? У бабушки квартира в 2 раза больше по площади.

Да, согласие требуется, поскольку указанная статья предусматривает необходимость получения согласие органа по опеке на любые сделки, связанные с отчуждением  имуществом ребенка

И как тогда обосновать это? Улучшением жилищных условий для ребенка? У бабушки квартира в 2 раза больше по площади.

Совершенно верно, улучшение жилищных условий. При указанных данных вообще не вижу проблем. Если жилищные условия ребенка в результате мены улучшаются оснований для отказа просто нет. Вам же важно, что бы деньги от продажи квартиры не были заморожены в части на счете ребенка. Поэтому данная схема позволит Вам не нарушить права ребенка и не «потерять» деньги от продажи его доли в квартире. С уважением Евгений Беляев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Выделить долю можно в общем имуществе. А бабушке квартира принадлежит целиком. Чтобы бабушка могла безвозмездно передать долю, это делается через сделку дарения или мены.

Дарение не совсем подходит, так как не прослеживается связь между отчуждаемой долей и подаренной. А вот с вариантом мены это видно налицо.

А если рассматривать вариант с меной доли ребенка на долю в квартире бабушки, то изначально все равно обращаться в опеку?

Ирина

Да, конечно.

И как тогда обосновать это? Улучшением жилищных условий для ребенка? У бабушки квартира в 2 раза больше по площади.

Ирина

Главное, чтоб не было уменьшения имущества ребенка. Это может быть или улучшение, или равнозначное (напр., 1/2 меняется на 1/4 в бабушкиной квартире).

либо ложите деньги от продажи доли ребенка на счет, либо вместо денег бабушка выделяет в своей квартире половину доли для ребенка.

Прохорова Ольга

Деньги на счете — этот вариант опека не одобрит. Не будет же ребенок жить на улице, имея деньги на счете. (Я уже молчу, что выражение «ложите деньги» не укладывается ни в какие языковые нормы.)

Выделить долю бабушка не сможет, так как у нее нет общего имущества с внуком (внучкой), в котором можно было бы выделить долю. Да и общее совместное имущество возможно только между супругами, либо в фермерском хозяйстве, либо в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе.

Поэтому говорить о выделении доли не приходится. Здесь только дарение, а еще лучше мена.