Могут ли пени превышать размер основного долга?

Добрый день!

Снимаем площадь в аренду в ТЦ под магазин.

Площадь 30 кв. м. Аренда в месяц — 500 руб/кв.м.

У нас был долг по аренде за январь.

По ошибке, не глядя, 2 дня назад подписали Доп. соглашение к договору, в котором говорится, что штраф за просрочку оплаты в срок составляет 1 000 руб. за 1 кв. м. за каждый день.

Т.е. 30 000 руб/день, что больше в 2 раза, чем аренда за Месяц!

Доп. соглашение идет от 26 октября, хотя принесли его на подпись несколько дней назад. Тогда и подписали не глядя.

Вопросы такие:

— Может ли вообще пени настолько превышать размер долга за аренду?

— Доп. соглашение, подписанное задним числом, можно оспорить?

— Как в целом, действовать в такой ситуации, чтобы избежать эти огромные штрафы?

, Олег, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Олег, в целом действовать рекомендовал бы так.

1. Стараться вовремя вносить арендную плату.

2. Постараться подписать новое допсоглашение, в котором установить нормальный (человеческий) и приемлемый для обеих сторон размер неустойки за просрочку оплаты.

3.При несогласии арендодателя с подписанием допсоглашения на новых условиях и, если в будущем у вас все же случится просрочка арендной платы, в добровольном порядке такую неустойку не платить. Арендодатель пусть ее пробует взыскать через суд, а вы в суде имеете право ходатайствовать о снижении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства на основании статьи 333 ГК РФ.

Но самый лучший вариант все же, чтобы чувствовать себя спокойно, это поговорить с арендодателем и установить адекватный размер пени (неустойки) за просрочку внесения арендной платы.

Удачи вам

Олег
Клиент, г. Москва

Владислав, спасибо!

Подскажите, какую ответственность может понести Арендодатель за доп.соглашение, которое даёт подписать задним числом?

Делает это, видимо, для того, чтобы пени начали «капать» раньше, т.к. в день подписания уже была просрочка платежа на 2 недели.

Т.е. Арендодатель был заинтересован в том, чтобы на эти 2 недели пени были в большом количестве.

Олег, в целом действовать рекомендовал бы так.

1. Стараться вовремя вносить арендную плату.

2. Постараться подписать новое допсоглашение, в котором установить нормальный (человеческий) и приемлемый для обеих сторон размер неустойки за просрочку оплаты.

3.При несогласии арендодателя с подписанием допсоглашения на новых условиях и, если в будущем у вас все же случится просрочка арендной платы, в добровольном порядке такую неустойку не платить. Арендодатель пусть ее пробует взыскать через суд, а вы в суде имеете право ходатайствовать о снижении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства на основании статьи 333 ГК РФ.

Но самый лучший вариант все же, чтобы чувствовать себя спокойно, это поговорить с арендодателем и установить адекватный размер пени (неустойки) за просрочку внесения арендной платы.

Удачи вам