Могу ли я подать на алименты не по месту прописки, если дело приостановили несколько лет назад?

Здравствуйте! могу ли я подать на алименты не по месту прописки? несколько лет назад я подала все документы, но дело приостановила.

, Елена, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете подать заявление на алименты по месту жительства ответчика, либо по месту вашего жительства.