Подлежит ли разделу при разводе ипотечная квартира свекрови, если муж выступает в ней созаемщиком?

Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, в ипотеку, но главный созаемщик свекровь, т.е собственники квартиры свекровь и свекр (и созаемщики свекр и мой муж) . Я буду иметь какие-то права на эту квартиру? (В ипотечном договоре я не прописана) . Оформляли на свекровь, потому, что я была в декрете и по доходам мы с мужем не "проходили".

, Kseniay, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если собственник квартиры свекровь и свекр, то вы к этой квартире не имеете никакого отношения, так же как и ваш муж. То, что ваш муж является созаемщиком не наделяет его правом собственности на квартиру. Если собственники квартиры решат вам выделить после закрытия ипотеки какую-либо долю, то они вам либо ее продадут либо подарят. Данная собственность перейдет вашему мужу после смерти его родителей, но все что переходит по наследству, опять же не будет делиться между супругами, т.к. это будет личная собственность супруга

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, недвижимость приобреталась родителями мужа. Приобреталась, что видно из кредитного договора и договора купли-продажи, на их имя и за счет их денежных средств. В таком случае данный объект недвижимости к Вам и Вашей семье ни какого отношения не имеет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Kseniay, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Но если квартира оформлена на свекровь, включению в состав вашего имущества и разделу она не подлежит.

Kseniay, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!