Как получить деньги по вкладу умершего в 2008 году отца, если есть завещание на них?
Мой отец при жизни написал завещательное распоряжение на мое имя на деньги, находящиеся в сбербанке на его счете.
Отец умер в 2008г.
Эта Сберкнижка и завещание у меня есть.
При обращении в сбербанк с просьбой выдать мне деньги, мне отказали, сказали, что отдадут только по решению суда.
В 2010 г. я написала исковое требование на восстановление срока для вступления в наследство.
И подала его в суд. Подала все, запрошенные у меня документы и справки. Назначали слушание, но т.к. судья не успевал, то слушание переносилось. Итак было три раза. Один раз приезжал представитель сбербанка, но нас так и не слушали. Опять был перенос.
Потом мы продали квартиру и переехали.
В 2017 г. Я поехала в суд и написала заявление с просьбой найти решение суда по моему делу. Номер дела, фамилию судьи я не знаю. В архиве мое дело не нашли (или не искали). Сказали, что если я хочу что-то найти, то надо приехать в судебный архив и там искать какую-либо информацию по своему делу в огромных толмутах, исписанных корявым почерком, где ничего не прочитать толком.
Я хочу подать иск в другой суд по моему текущему адресу прописки. Иск на получение денег со сберкнижки моего отца, которые мой отец мне завещал.
ВОПРОС: Что сейчас нужно делать, снова подавать заявление о восстановлении срока для вступления в наследство?
Но уже прошло 8 лет и НЕТУ уважительной причины. Думаю навряд ли удовлетворят.
Или нужно написать какое то другое заявление что бы деньги получить от сбербанка?
Вам лучше ставить вопрос не о восстановлении срока, а об установлении факта принятия наследства. Так вам будет проще доказать. Ст. 264 ГПК РФ.
Факта принятия же нету. Даже квартира - была в мун собственности, затем уже после его смерти приватизировали.
Тоесть нету документов подтверждающих факт передачи наследства хоть какого то
По таким делам обычно доказываем что человека вы хоронили (или нет?) и какие то вещи взяли после его смерти. Уважительнлсть пропуска срока трудно подтвердить., учитывая срок