Временная регистрация родственницы и ее маленькой дочери по договору безвозмездного пользования квартирой не нарушит моих прав сотственности, как владельца квартиры?

Добрый день!Хочу оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением с родственниками. Договор нужен для оформления временной регистрации, в первую очередь для маленького ребенка (получить место в детском саду). Регистрация ребенка не сможет создать проблему для меня, как арендодателя, если я захочу расторгнуть договор?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Маргарита, добрый день. Порядок регистрации регулируется, помимо прочего

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Начну с того, что договор и регистрация  никак не связаны между собой и автоматически регистрация прекращается только по истечении ее срока. Т.е. в случае расторжения договора регистрация не прекратится.

Единственное, нужно помнить, что временная регистрация (как и обычная) дает ребёнку (и соответственно, его законному представителю)  право на проживание в квартиру, отличаясь от постоянной регистрации лишь своим временным характером. По большому счёту, кроме  этого, особых проблем нет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Если на основании договора безвозмездного пользования будет оформлена временная регистрация семьи с ребенком - можно будет при моем желании (необходимости) прекратить действие договора и отменить временную регистрацию?

Если на основании договора безвозмездного пользования будет оформлена временная регистрация семьи с ребенком — можно будет при моем желании (необходимости) прекратить действие договора и отменить временную регистрацию?

Да, предусмотрев ваше соответствующее право досрочного расторжения в договоре и направив заявление о снятии с учёта в соответствии с п.30 указанного выше Постановления Правительства№ 713

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. поскольку Вы собственник квартиры, при расторжении договора, если откажутся сняться с рег. учета, можно в судебном порядке снять с учета, либо подождать, когда регистрация истечет по сроку сама.   В договоре  не забудьте отразить основания для его расторжения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Регистрация ребенка не сможет создать проблему для меня, как арендодателя, если я захочу расторгнуть договор?

Маргарита

Здравствуйте.

Вообще как уже правильно отмечено коллегой, уточнив, что Вы можете зарегистрировать временно на срок действия договора. Что касается расторжения договора, то в силу принципа свободы договора, установленного ст. 421 ГК РФ Вы можете прописать непосредственно в нем порядок его досрочного расторжения. В этом случае Вы сможете прекратить регистрацию ввиду прекращения права пользования жилым помещением (в случае если договор будет расторгнут).

Только Вы в данном случае не арендодатель, а ссудодатель (так именуется лицо, безвозмездно предоставляющее в пользование свое имущество)

Если на основании договора безвозмездного пользования будет оформлена временная регистрация семьи с ребенком — можно будет при моем желании (необходимости) прекратить действие договора и отменить временную регистрацию?

Маргарита

Согласно ст. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

  • использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
  • не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
  • существенно ухудшает состояние вещи;
  • без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Думаю, что Вам следует прописать в договоре условие, повторяющее норму установленную следующей статьей ГК РФ

ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока,известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Но естественно при отказе выселиться физически Вам придется делать это в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением с родственниками.

Маргарита

Маргарита, по указанному договору у данного лица возникает лишь право пользования квартирой, которое не предполагает переход или возникновение у нее права собственности.

Регистрация ребенка не сможет создать проблему для меня, как арендодателя, если я захочу расторгнуть договор?

Маргарита

Нет, в данном случае, Вы можете требовать их выселения в связи с расторжением договора.

Также согласно ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения судаданный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

можно будет при моем желании (необходимости) прекратить действие договора и отменить временную регистрацию?

Маргарита

Тут уместно говорить не о временной регистрации, а о регистрации по месту пребывания.

В силу Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

по истечении срока регистрации гражданин подлежит снятию с регистрационного учета

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Если Вы расторгаете с данным лицом договор и требуете его выселения (лицо выселено из занимаемого помещения) то можно самостоятельно досрочно прекратить его регистрацию.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, но выселять их придется в судебном порядке, если они не захоят самостоятельно выезжать. Они проживают или просто зарегистрированы?

Если просто зарегистрированы, то возможна и уголовная ответственность за фиктивную регитстрацию

Поэтому исходите из этого

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для Вашего права собственности регистрация значения никакого не имеет, регистрация по месту пребывания осуществляется на определенный срок, указанный в заявлении, по истечении которого происходит автоматическое снятие с регистрации. Поэтому никаких проблем здесь нет. Согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.