Может ли осуждённый сын переоформить завещание умершего дяди?

Добрый день.У меня вопрос по наследованию движимого имущества после смерти

дяди,брата жены.Он холост.Детей нет.Свою квартиру завещал моему младшему

сыну. но он осуждён на 15 лет. Что делать?

, Костин Пётр, г. Мурманск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Петр!

Интересный вопрос.

Итак, Ваша супруга — это наследник умершего второй очереди (она ведь ему сестра).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородныебратья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ваш сын (племянник умершего) является наследником по завещанию.

Чтобы решить эту проблему, Вашему сыну нужно отказаться от наследства по завещанию в пользу своей мамы (наследницы второй очереди).

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства должен быть совершен в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя.

ст. 1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Как отказаться:

часть 2 ст. 1159 ГК:

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Засвидетельствовать отказ должен руководитель колонии, где отбывает наказание сын.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Либо пусть пришлет доверенность на принятие наследства от своего имени или на отказ от наследства. Такая доверенности также удостоверяется начальником колонии.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Пётр.

Квартира не является движимым имуществом, относится к недвижимости.

Никто завещания изменить, отменить, или написать новое, которое отменить предыдущее полностью либо в части не может кроме того кто пишет завещание. Ваш сын может единственное отказаться от завещания, либо принять наследство через представителя, для этого ему нужно будет написать доверенность которую заверит начальник учреждения, и отправить по почте.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.